Кафедра лесного хозяйства провела сезонные работы уходу за деревьями Аллеи РГО

Партнёрство 3 сен 2021
2 сентября в селе Ферапонтово Кирилловского района прошло мероприятие, посвященное 5-летию открытия Аллеи Русского географического общества в Вологодской области.

Аллея РГО была заложена 2 сентября 2016 года в честь празднования годовщины окончания Великой Отечественной войны у памятника неизвестному воину-освободителю. Насаждение спроектировано по типу старинных кулисных липовых аллей дворянских усадеб, располагавшихся на Вологодчине. За пять лет здесь высажено 37 саженцев мелколиственной липы, образующих три ряда.

В рамках мероприятия сотрудники и учащиеся кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА под руководством профессора Федора Дружинина провели сезонные работы по уходу за деревьями Аллеи РГО. Сформирован штамб (выполнена обрезка ветвей), стволы деревьев липы обработаны краской для предотвращения ожогов и морозобойных трещин, а также установлена защита от механических повреждений при выполнении работ, связанных с кошением травы.

Добавим, Вологодское областное отделение «Русского географического общества» и представители национального «Русский Север» парка подписали соглашение о сотрудничестве. Документ посвящен совместной деятельности в целях сохранения природы парка, создания условий для развития внутреннего и въездного туризма. Проектом развития парка предусмотрено создание рекреационных зон, экологических троп и других объектов для туристов и жителей.

Фотогалерея