Как получить первую работу рассказали студентам Вологодской ГМХА

Партнёрство 31 мар 2021
Segezha Group, БФ «Система», Департамент труда и занятости населения Вологодской области провели для студентов интерактивный семинар «Лифт в будущее».

Площадкой для проведения мероприятия стала Вологодская ГМХА. В гости к академии приехали специалисты Благотворительного Фонда «Система», представители предприятий Segezha Group и сотрудники отделения занятости по Вологодскому району.

В начале встречи Юлия Селюкова, советник образовательных программ Благотворительного фонда «Система», рассказала студентам о всероссийской программе профориентации и профессионального развития «Лифт в будущее». Этот онлайн-сервис  предоставляет всем студентам образовательные курсы по развитию навыков общения и помогает молодым специалистам найти первую работу.

Спикер уверена, что студентам, после выпуска из университета, не хватает так называемых, soft skills, то есть коммуникационных навыков.

«Это общая проблема русского высшего образования: у нас в университете, как правило, очень мало пространства для того, чтобы «качать» эти навыки. Поэтому мы и создали платформу «Лифт в будущее», - поделилась Юлия Селюкова.

Далее Юлия передала слово представителям предприятий, входящих в крупнейший в России лесопромышленный холдинг «Segezha Group».

Специалисты холдинга познакомили ребят с предприятиями Вологодской области, которые входят в «Segezha Group», рассказали о перспективах трудоустройства и о карьерном росте. В холдинг входят 4 предприятия области: Сокольский Деревообрабатывающий Комбинат, Лесопромышленный концерн «Кипелово», Сокол СИ ЭЛ ТИ и Сокольский ЦБК. Все предприятия готовы брать на работу молодых специалистов.

В завершении семинара ведущий консультант отдела программ занятости государственного и ведомственного контроля Департамента труда и занятости населения Вологодской области Наталья Шахова представила студентам службу единого окна для молодежи. Эта программа помогает выпускникам учебных заведений найти работу по специальности.

Студенты по ходу мероприятия завали гостям вопросы, касающиеся личностного роста и специфики будущей работы. А самым активным ребятам организаторы семинара вручили на память фирменных игрушечных енотов.