Как повысить качество подготовки кадров для АПК обсудили в Вологодской ГМХА

Партнёрство 28 май 2021
27 мая в академии прошло заседание круглого стола с участием руководства и преподавателей Вологодской ГМХА, представителей Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области и общественного совета при Департаменте, а также депутатов – членов комитета по аграрному комплексу и продовольствию Законодательного собрания Вологодской области Владимира Буланова и Марины Денисовой.

Темой обсуждения стало повышение качества подготовки кадров для сельского хозяйства Вологодской области с привлечением профессиональных сообществ и работодателей.

Вологодская ГМХА применяет в обучении студентов практико-ориентированный подход,  современные образовательные стандарты требуют привлечения работодателей к учебному процессу. Предприятия участвуют в подготовке своих будущих работников: в качестве преподавателей, производственной базы для занятий и практик. Одним из направлений практической подготовки студентов является их работа в составе студенческих специализированных отрядов. В академии постоянно действует 20 отрядов общей численностью 600 человек.

На базе Вологодской ГМХА функционирует Ресурсный центр по подготовке кадров для молочной отрасли при поддержке Минсельхоза России, что позволяет понимать, какие специалисты нужны тому или иному предприятию. Академия может проводить и независимую оценку квалификации выпускников организаций высшего, среднего, дополнительного профессионального образования и квалифицированных специалистов агропромышленного комплекса – для этого в Вологодской ГМХА был создан сертифицированный  Экзаменационный центр Центра оценки квалификации при совете по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса.

В ближайшей перспективе в академии планируется увеличить количество практических и лабораторных занятий по дисциплинам, способствующим овладению профессиональными компетенциями в соответствии с требованиями профессиональных стандартов, создать возможности для групповой проектной деятельности путем объединения студентов разных специальностей по заказам предприятий, улучшить учебно-методическое обеспечение дисциплин и программ прохождения практик и увеличить количество занятий на производстве. Помимо этого ведется работа по созданию системы ежегодной аттестации практической подготовки студентов.