Как привлечь молодежь на село обсудили на совещании в администрации Вологодского района

Профориентация 17 фев 2021
На круглом столе представители Вологодской ГМХА рассказали о новых направлениях подготовки студентов в академии.

16 февраля состоялось заседание круглого стола «Школьное агробизнес-образование как фактор развития территории: муниципальный опыт», где обсуждались способы привлечения молодежи на село и перспективы развития школьного агробизнес-образования.

Представители региональных Департаментов образования и сельского хозяйства, администраций ряда районов, руководство Ассоциации «Агрошколы России» подвели итоги работы ранней профориентации, а также поговорили о перспективах развития этого направления.

«Указ Президента РФ о национальных целях и стратегических приоритетах до 2030 года» ставит перед органами власти субъектов Российской Федерации задачу по улучшению качества образования и создания условий для выявления талантов на основе ранней профориентации. Тот проект по агробизнес-образованию, который сегодня реализуется на территории Вологодского района, направлен именно на достижение целей нацпроекта «Образование». За три года его реализации мы видим реальные достижения: выпускники школ не уезжают с территории нашего региона и продолжают учиться здесь», - рассказала начальник управления реализации государственной политики в сфере общего и дополнительного образования областного Департамента образования Анна Микурова.

На заседании Вологодскую ГМХА представляла Ольга Нечаева, начальник центра приема и содействия трудоустройству. Глава Вологодского района Сергей Жестянников поблагодарил Ольгу Михайловну за организацию, содействие и поддержку проекта «Школьное агробизнес-образование».

Также декан технологического факультета Людмила Куренкова и декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Новикова присоединились к заседанию по видеосвязи.

Людмила Куренкова рассказала о материально-технической базе технологического факультета и направлениях подготовки. Планируется ввести новый профиль направления «Технологические машины и оборудование»: Сервис и эксплуатация промышленного оборудования. Для подготовки бакалавров этого направления в 2021 году будет выделено 100 бюджетных мест.

Татьяна Новикова рассказала об открытии в 2021 году нового направления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура», где студенты будут изучать технологию содержания и кормления рыб. Для поступления на направление подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» в 2021 году в Вологодской ГМХА предусмотрено 12 бюджетных мест.

Как отметили участники совещания, профориентация, внедренная на уровне районных школ, позволит обеспечить местные предприятия кадрами, дать импульс к развитию сферы АПК и экономики в целом. А в перспективе - создать новое образовательное направления по подготовке фермеров на базе средних профессиональных учебных заведений.