Команда Вологодской ГМХА в числе победителей XI Международной студенческой олимпиады по статистике

Достижения 4 июн 2021
В РЭУ им. Г.В. Плеханова были подведены итоги финала XI Международной студенческой олимпиады по статистике, проводимой ежегодно при инициативе Росстата. Команда Вологодской ГМХА одержала победу в номинации «Грамотное использование статистического инструментария».

Напомним, в феврале по итогам заочного этапа студенты экономического факультета под руководством доцента кафедры экономики и управления в АПК Оксаны Шиховой успешно вышли в финал. Более того, по результатам первого этапа команда Вологодской ГМХА была включена в группу профильных команд.

В финале олимпиады приняли участие 20 лучших команд, отобранных из 86 вузов по результатам заочного этапа. На финал каждая команда представляла проект, посвященный статистическому анализу показателей реализации Национальных проектов экономического и социального развития РФ». Тема проектного исследования команды Вологодской ГМХА была выбрана не случайно и касалась отрасли АПК - «Статистический анализ показателей реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» В Вологодской области».

Участников оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли ведущие преподаватели РЭУ им. Г.В. Плеханова и представители Росстата. Команде академии была присуждена победа в номинации «Грамотное использование статистического инструментария».

«Это является весьма почетным, поскольку умения студентов применять методы статистического анализа, моделирования и прогнозирования были оценены достаточно высоко, - отметила Оксана Шихова, - Студенты справились с темой достаточно хорошо, учитывая короткие сроки на выполнение исследования».

Подведение итогов олимпиады проводилось в режиме онлайн и было включено в общую программу Недели статистики Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Поздравляем ребят с достойной наградой и желаем дальнейших успехов в сфере науки и исследований!

Фотогалерея