Магистранты Вологодской ГМХА посетили с экскурсией «Племзавод Майский»

Студенческая жизнь 14 апр 2021
Для магистрантов, изучающих инновационные технологии в животноводстве, был организован круглый стол «Технология производства молока на предприятии», приуроченный к Дням студенческой науки.

Главный зоотехник предприятия Ирина Касаткина и председатель Александр Баушев представили магистрантам и преподавателям кафедры зоотехнии и биологии работу всего хозяйства, его современное оснащение, а также достижения за последние годы.

Ирина Александровна провела для гостей из академии экскурсию по предприятию и показала весь технологический процесс производства молока: от приготовления кормосмесей для животных до получения молока на современном доильном оборудовании.

Особый интерес у экскурсантов вызвало посещение доильного зала «Европаралель 2х20» во время доения коров. Ирина Александровна подробно рассказала обо всех этапах доения коров и необходимых мероприятиях по уходу за выменем коров непосредственно после самого доения.

Также интересно было посещение кормоцеха. Особенно, магистрантов заинтересовал процесс выгрузки готового корма. Зоотехник со своего компьютера задает объемы и вид корма для животных и указывает бункер, с которого тракторист должен взять данный корм. Трактористу же нужно только применить пластиковую карту, по которой система выдает ему комбикорм, в точности с тем, что запрограммировал зоотехник.

«Экскурсия была очень полезна для магистрантов, поскольку они смогли подкрепить знания, полученные на занятиях, непосредственно увидев процессы производства молока на предприятии», ­– считает Ольга Бургамистрова, доцент кафедры зоотехнии и биологии.