Молодые ученые Вологодской ГМХА стали призерами Всероссийского конкурса лучших научных работ

Достижения 16 апр 2021
Итоги II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по Северо-Западному федеральному округу подвели в Санкт-Петербургском университете ветеринарной медицины.

На конкурсе академию представили Дарья Березина, аспирантка кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, третьекурсница факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Анна Васильева и пятикурсница Анна Павленко. 

Работа  Дарьи «Влияние гормон-индуцированного стресса на коагуляционные и иммунологические показатели крови рыб» заняла 2 место в номинации «Ветеринарные науки». Исследование Дарьи сможет побороться за звание лучшей научно-исследовательской работы в третьем Всероссийском этапе конкурса. Напомним, что Дарья в 2019 году выиграла грант в размере 1 200 000 рублей от Российского Фонда Фундаментальных Исследований на научно-исследовательскую работу по представленному направлению.

Работа Анны Васильевой посвящена эпизоотической ситуации по паразитозам мелкого рогатого скота в условиях Вологодской области. Исследование студентки было основано на работе паразитологического кружка на базе кафедры эпизологии и микробиологии академии. «На основании моей работы можно сделать выводы для КФХ и ЛПХ, чтобы снизить заболеваемость животных и улучшить их качество жизни», - поделилась Анна. 

Работа Анны Павленко посвящена бабезиозу собак, а именно дифференциальной диагностике возбудителей, этиотропной и патогенетической терапии заболевания в условиях частной ветеринарной клиники.

Свои научные работы на конкурс также представили студенты и аспиранты из Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

В состав экспертных комиссий вошли преподаватели вузов, участвовавших в данном этапе конкурса и первый заместитель начальника Санкт-Петербургской горветстанции Алиев Али Абакарович.

Всего жюри рассмотрело 14 молодежных проектов, отталкиваясь от основных критериев оценки: актуальность и научная новизна темы, практическая значимость, разнообразие методов исследования, перспективы внедрения результатов работы и других.