Обучающий форум для отрядов морозного десанта «Морозный десант. Upgrade» прошел в Вологодской ГМХА

Студенческая жизнь 6 дек 2021
В форуме приняли участие порядка 50 человек – бойцы отрядов морозного десанта Вологодской ГМХА «Диабаз», «Буревестник» и «Факел», а также ученики средней школы № 6 из Молочного.

«Морозный десант» – волонтерская акция, которая проводится на территории Вологодской области силами молодежных трудовых и студенческих отрядов. С 2018 года отряды Морозного десанта выезжают в несколько муниципальных районов Вологодской области для организации и реализации программы социально-патриотических мероприятий - помощи, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и пожилым людям.

Обучающая сессия для участников прошла 3 и 4 декабря. Программа направлена на формирование компетенций, необходимых бойцам десанта для работы с разными категориями людей и социальными учреждениями. Для ребят были организованы тренинги по командообразованию и различные мастер-классы.

Комиссар отряда морозного десанта «Буревестник» Анна Малышева рассказала бойцам о новых формах работы в рамках акции. В октябре Анна стала участницей Всероссийского форума «Снежный десант РСО». Участники форума сформировали подходы к проведению волонтерских акций и к организации мероприятий, набрались опыта и сгенерировали идеи, научились режиссировать концертные программы и разрабатывать игры для детей – всем этим поделилась Анна Малышева с участниками сессии.

Мастер-класс по публичным выступлениям провела Евгения Краузе, актриса, режиссер и преподаватель актерского мастерства. Ребята учились свободно говорить перед зрителями, уверенно держаться на сцене, а также доносить мысль без помощи слов.

Полученные знания ребята смогли применить во время выезда в Дубровскую школу Вологодского района. Там бойцы отрядов «Диабаз» и «Буревестник» провели мастер-классы для учеников. Школьников научили выращивать микрозелень, проверять качество колбасы и меда.

Обучающий форум прошел при финансовой поддержке Правительства Вологодской области: экс-командир отряда морозного десанта «Диабаз» Светлана Белозерова стала победителем областного конкурса проектов физических лиц и выиграла 100 тысяч рублей на реализацию проекта «Морозный десант. Upgrade».