На базе дендросада Вологодской ГМХА будет организован базовый городской питомник

Партнёрство 28 янв 2021
Академия планирует совместно с департаментом городского хозяйства города Вологды обеспечить потребности города в акклиматизированном крупномерном посадочном материале. Работа будет вестись в рамках генерального соглашения о сотрудничестве.

«Академия с 2018 года участвует в реализации дорожной карты по созданию экологического каркаса города Вологды. Один из пунктов – это создание городского питомника на базе дендрологического сада Вологодской ГМХА», - рассказал заведующий кафедрой лесного хозяйства Федор Дружинин.

Посадочный материал будут использовать для создания зеленых зон, при реконструкции объектов зеленого строительства, а также при восстановлении и воссоздании зелёных насаждений на объектах культурного и исторического наследия. Соответствующие изменения были внесены в положение о дендрологическом саде Вологодской ГМХА и утверждены Ученым советом.

Дендрологический сад Вологодской ГМХА был заложен в 1999 году - это первый дендросад в Вологодской области. С 2012 года входит в состав «Совета ботанических садов России». Площадь сада – 12,5 гектаров. Коллекция дендросада на сегодняшний день насчитывает около 300 видов, разновидностей и форм древесных и кустарниковых растений, а в количественном выражении – несколько десятков тысяч единиц.

Виртуальная экскурсия по дендросаду