Наша гордость – выпускники!

Выпускники 2 ноя 2021
Вологодская государственная молочнохозяйственная академия за все годы выпустила десятки тысяч высококлассных специалистов. Мы пообщались с выпускниками, которые сегодня занимают руководящие посты в органах власти, крупных организациях, на предприятиях и узнали, почему они решили поступить в наш вуз, чем запомнились студенческие годы и как пригодились знания, полученные в Вологодской ГМХА.

Сергей Воропанов, Мэр города Вологды. Окончил технологический факультет в 2002 году. Специальность: «Машины и аппараты пищевых производств».

«Вологодская государственная молочнохозяйственная академия – это первое из трех высших образований. Я поступил в 1997 году на специальность «Машины и аппараты пищевых производств», а квалификация была инженерная. Интересно, что все мои друзья и знакомые, с которыми мы вместе занимались спортом, поступили на физвос, а я решил идти своим путем. Принял решение самостоятельно, поскольку посчитал что специальность, связанная с пищевым производством, перспективная и будет востребована всегда.

Учился я в ВГМХА с удовольствием, но до 3-го курса, то есть примерно до «экватора» было сложно, нагрузка была очень серьезная. Если мои друзья из других вузов могли свободно проводить время, то у нас после ежедневных 5-6 пар были дополнительные занятия. А с 3-го курса я начал работать и уже совмещал обучение в академии с рабочими часами. Также хочу отметить преподавателей: очень интересные, принципиальные, с серьезным подходом. И если в других вузах что-то могли поставить «автоматом», то в ВГМХА требовали подтверждения знаний. Поэтому ежегодно ряды моих однокурсников редели. До конца дошли сильнейшие.

По специальности я после окончания вуза не работал, ушел в строительную отрасль. Но знания, а также инженерный, очень четкий, структурный подход к решению вопросов, безусловно, пригодились. Интерес к обучению, к получению знаний также заложили именно в ВГМХА. Такой талант был у наших преподавателей - привить интерес и любовь к профессии.

Для любого вуза сегодня главное - отвечать современным требованиям обучения, вводить новые направления, готовить востребованных выпускников. Потому что сейчас нужны специальности не в классическом понимании, а объединяющие нескольких профессий, областей, компетенций. Как раз так обучались мы, специальность была на стыке механизации и технологии. Уже тогда, в конце 90-х в академии понимали, что в этом залог успеха. И по этому же пути ВГМХА идет сейчас. А еще хочу пожелать, чтобы педагогов радовали достойные выпускники, а вуз ими гордился! С праздником!»

Сергей Жестянников, Глава Вологодского муниципального района. Окончил факультет агрономии в 1998 году. Специальность: «Агрономия».

«Я выбрал этот факультет не просто так: мне с детства было интересно сельское хозяйство. Бабушка была дояркой, а дедушка - трактористом. Всегда помогал им, поэтому уже позже решил попробовать себя в этой сфере.

Студенческая жизнь была очень активной, каждый мог найти себе занятие по душе: спорт, музыка, культура, общественная деятельность. В Молочном особенно чувствовалась эта атмосфера студенчества - все было рядом, компактно. Еще одно из преимуществ ВГМХА - сильный преподавательский состав. Тонну ценных знаний, которые мы получали на лекциях, можно было сразу закрепить на практике, на опытных полях. Поэтому из академии мы выходили уже готовыми специалистами, которые знали, как все теории работают в настоящей жизни.

Сейчас, мне как главе одного из самых аграрных районов, очень пригодились все знания, полученные в академии. С руководителями сельхозпредприятий, главными агрономами мы разговариваем на одном языке, вместе ищем разные варианты решений каких-то проблем.

От всей души поздравляю свой любимый вуз с 110-летием! Искренне желаю дальнейшего развития! Мы с вами реализовали множество интересных и востребованных проектов. Большая совместная работа проделана в сфере образования. Активно сотрудничают с вами наши образовательные учреждения, профильные классы. Уверен, впереди еще много новых планов, которые мы вместе обязательно реализуем. Успехов и процветания, ВГМХА!»

Светлана Пахнина, Заместитель Мэра города Вологды - начальник Департамента экономического развития Администрации города Вологды. Окончила экономический факультет в 1996 году. Специальность: «Экономика и управление аграрным производством».

«В Вологодский молочный институт я поступила в 1991 году. На выбор вуза повлиял папа: он учился на агрономическом факультете, и ему вуз очень понравился. Именно он посоветовал поступать в Вологодский Молочный институт: во-первых, Молочное – это студенческий поселок, в котором мне было бы комфортнее, чем в городе, а во-вторых, институт давал фундаментальные знания. А профессия бухгалтера-экономиста на тот момент была одной из самых востребованных. Сегодня я являюсь заместителем Мэра и моя работа связана с экономикой, поэтому я точно не ошиблась с выбором профессии!

Самые яркие впечатления от учебы связаны с общением с друзьями. Я была членом команды культмассового сектора на экономическом факультете, поэтому организация таких мероприятий, как «Алло, мы ищем таланты!» и «Студенческая весна» лежала на нашей компании. У нас очень весело проходили осенние и весенние месяцы.

А что качается учебы, то мне очень нравился предмет «Организация производства», где мы переводили нетелей и телок в коровы, просчитывали годы, в каком процессе корова должна участвовать – у меня это очень хорошо получалось.

Когда я работала директором хлебокомбината, нужно было разбираться не только в экономике, но и в технике. У нас, помимо самого хлебопечения, был большой автопарк, Для того, чтобы на одном языке разговаривать с водителями и механиками, нужно было правильно называть марки и модели автомобилей, немного разбираться в строении автомобилей. И этому нас учили в ВГМХА: у нас, экономистов, были занятия и на мехфаке.

Мне всегда казалось, что у выпускников Вологодской ГМХА не может быть проблем с трудоустройством, и они ценятся в любом регионе сраны.  Хочется, чтобы академия сохранила престижный и высокий статус. Чтобы вуз выпустил много талантливых специалистов, которые могли мы прославлять нашу молочнохозяйственную академию!»

Сергей Ковряков, Генеральный директор ОАО «Северсталь-метиз». Окончил факультет механизации сельского хозяйства в 1996 году.

«Я поступил в вуз, когда он еще назывался Вологодский молочный институт (ВМИ), в 1991 году на факультет механизации сельского хозяйства. Окончил обучение в 1996 году и получил диплом с отличием инженера-механика. Вопроса о выборе вуза передо мной никогда не стояло, потому что мои отец и дядя закончили ВМИ, много о нем рассказывали, отзывались положительно и рекомендовали поступать. Какую специальность хочу получить, я тоже знал с юности, потому что моя жизнь была тесно связана с техникой и сельским хозяйством, как и у любого деревенского парня.

В первую очередь запомнился сильный преподавательский состав, который давал и дает фундаментальные знания. Мне повезло обучаться у преподавателей «старой закалки». Их я помню буквально всех до сих пор, их напутствия и «крылатые фразы». Например, Голосовкер Борис Израильевич нам всегда говорил: «Учите мат.часть», «Учите лекционные материалы наизусть, потом поймете, зачем вам это нужно». Со многими преподавателями общаемся и поддерживаем дружеские отношения, например, с ректором Вологодской ГМХА, Малковым Николаем Гурьевичем. В свое время он преподавал нам электротехнику. Долгие годы общались с Лукинским Юрием Викторовичем, который был в то время деканом факультета механизации и помог мне принять судьбоносное решение остаться учиться в ВГМХА. Он всегда поддерживал студентов и помогал советом в любой ситуации. Также в вузе я познакомился с замечательными людьми-однокурсниками, которые стали моими лучшими друзьями по жизни. Здесь же встретил свою вторую половинку. В учебном заведении прошел школу самостоятельной взрослой жизни, поэтому могу уверенно сказать, что ВГМХА научил меня всему.

На базе полученных в ВГМХА знаний я построил свое дальнейшее обучение, они помогли мне и в карьере, и в жизни. Я до сих пор храню лекционные материалы и при необходимости обращаюсь к ним. Например, лекции «Взаимозаменяемость, стандартизация технических измерений» (ВСТИ) и сейчас находятся в моем рабочем столе. Поэтому хочу подчеркнуть, что не стоит гнаться за модными или узкоспециализированными специальностями. Нужно делать акцент на основных ключевых профессиях на базе фундаментальных знаний, таких как: высшая математика, физика, химия, сопротивление материалов (сопромат), детали машин, начертательная геометрия, черчение, электротехника, теплотехника и многое другое. На данную базу всегда можно надстроить дополнительные знания и профессии, если этого потребует жизнь.

Желаю нашему любимому вузу дальнейшего процветания, сохранения и расширения высококвалифицированного преподавательского состава, современной материальной базы, талантливых и благодарных студентов. Пусть в стенах вуза рождаются новые интересные проекты и появляются перспективные востребованные направления в деятельности и обучении».

Сергей Нечаев, управляющий Вологодским отделением ПАО «Сбербанк». Окончил экономический факультет в 1997 году. Специальность «Экономика и управление аграрным производством».

«Я окончил школу и поступил на экономический факультет в 1992 году. Выбрал этот факультет целенаправленно. На мой выбор во многом повлиял директор хозяйства «Земледелец – Северсталь» Александр Леонидович Кузнецов, за что я ему очень признателен. «Земледелец - Северсталь» специализировалось на молочном животноводстве и картофелеводстве. Учился я по договору с сельхозпредприятием и там же проходил практику. Спустя пять лет, в 1997 году получил диплом экономиста по специальности «Экономика и управление аграрным производством».

Учёба была интересной, а свободное от учебы время –  насыщенным: мы организовывали походы, поездки, участвовали в музыкальных конкурсах, фестивалях, КВН. В студенческие годы я нашел настоящих друзей. И мы до сих пор общаемся, дружим семьями, поддерживаем друг друга.  

Знания, полученные в вузе, очень пригодились. Академия дает действительно глубокие, специализированные знания по экономике и точным предметам. Когда, закончив Вологодскую ГМХА, я пришел работать главным экономистом на сельскохозяйственное предприятие, эти знания позволили мне произвести впечатление на более опытных коллег. Вуз дал мне отличную базу, которую я в дальнейшем расширил и углубил при помощи дополнительного образования и специальных курсов.

Именно во время учебы я развил социальные навыки, научился работе в команде и это сыграло большую роль в становлении меня как руководителя. Поэтому я считаю, что знания, умения и навыки, полученные в alma mater, явились залогом моего профессионального успеха.

От всего сердца поздравляю ректора Вологодской ГМХА – Николая Гурьевича Малкова, всех студентов, сотрудников, профессорско-преподавательский состав с юбилейной датой!

110 лет – это хороший повод, чтобы оглянуться назад и оценить пройденный путь, почувствовать неразрывную связь времен, поколений и добрых традиций.

Вуз всегда шел в ногу со временем. И сегодня Вологодская ГМХА – это современный научно-исследовательский центр, площадка по развитию инновационной деятельности, которая работает с перспективными идеями и наработками. Умение работать на перспективу позволяет вузу оставаться одним из признанных в России лидеров в области подготовки высококвалифицированных специалистов агропромышленного комплекса.

Пусть ваша славная история продолжается новыми яркими именами и победами. Желаю успехов, благополучия, новых открытий, смелых проектов и свершения творческих замыслов!

С праздником! С юбилеем»!