Наталья Бурцева: «Во время учебы я приобрела умение никогда не сдаваться»

Выпускники 21 июл 2021
Интервью с выпускницей факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, победителем проекта «Лучший выпускник Вологодской ГМХА – 2021», Натальей Бурцевой.

В академии чествуют лучших выпускников, которые преуспели не только в учебной, но и в научной, спортивной или общественной жизни вуза. В этом году этого звания удостоились 14 студентов Вологодской ГМХА. Основной целью проекта «Лучшие выпускники Вологодской ГМХА – 2021» является содействие в трудоустройстве на предприятиях агропромышленного комплекса и организаций по переработке сельскохозяйственных продуктов. По традиции, итоги проекта подвели в День рождения академии 3 июня.

Мы спросили наших выпускников, как они добились звания «лучший», каким качествами должен обладать студент академии на пути к званию. Сегодня об этом нам рассказала выпускница факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Наталья Бурцева – победитель II этапа конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Минсельхоза России. Победитель ХХ Международной научно-практической конференции «Молодые ученые - экономике региона». Наставник в проекте «Сириус. Лето».

Что, по Вашему мнению, отличает выпускника Вологодской ГМХА от выпускников других вузов?

Вологодская ГМХА - ведущий аграрный вуз. В дальнейшем выпускники могут трудоустроиться в лучшие предприятия России.

Каким был путь к званию «Лучший выпускник Вологодской ГМХА» – трудным или легким?

Звание «Лучший выпускник» во время учебы не было первостепенным, просто занималась любимым делом. Но, как и на жизненном пути, были падения и подъемы. Я просто слушала своё сердце и шла вперед.

Как Вы считаете, какие конкретные достижения привели Вас в ряд лучших выпускников?

Хорошая успеваемость по предметам, вовремя сданные задания, проведение научных исследований и подготовка статей, а также успешные выступления на различных конференциях разного уровня и конкурсах научных работ.

Какие личностные качества способствовали этому?

Ответственность, упорство и уверенность в выбранном направлении.

Кто помогал Вам на этом пути?

Хочу выразить огромную благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры зоотехнии и биологии за помощь в учебе, поддержку и веру. Отдельно хочется высказать слова благодарности научному руководителю, кандидату с/х наук, доценту, Кулаковой Татьяне Сергеевне. Она помогла осознать, насколько интересно заниматься наукой, помогла поверить в свои силы и всегда поддерживала в проведении исследований.

Как и чем Вас обогатила учеба на Вашем факультете?

Учеба подарила бесценный опыт в жизни и новые интересные знакомства. Во время учебы приобрела умение никогда не сдаваться.

Какие моменты студенческой жизни Вы будете вспоминать?

Учеба - это самый яркий момент. Практики на ферме, подготовка к экзаменам и просто повседневные занятия оставили свой отпечаток на сердце.

Какие планы на будущее – продолжение образования или трудоустройство? Есть ли конкретное место?

Благодаря Вологодской ГМХА я работаю в научном центре, где планирую свою дальнейшую деятельность.

Какой совет (формулу успеха) Вы дадите нынешним студентам и абитуриентам академии?

Самое главное найти призвание для души. И если, чувствуешь, что это твоё – стремись, ни смотря на трудности. Верь в себя! Верь в мечту!

Фотогалерея