Наталья Медведева обсудила актуальные проблемы подготовки агрономических кадров с деканами вузов Минсельхоза

Партнёрство 15 июн 2021
Наталья Медведева, проректор по учебной работе, приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании деканов агрономических факультетов вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России «Актуальные проблемы подготовки агрономических кадров для сельского хозяйства».

Семинар состоялся 8-11 июня в Белгородском государственном аграрном университете имени В.Я. Горина. Программа семинара-совещания включала в себя проведение пленарного заседания, заседания круглого стола (в том числе в online формате), ознакомление с образовательной и научной базой, факультетами университета.

Наталья Александровна выступила на пленарном заседании с докладом «Актуализация основных профессиональных образовательных программ высшего образования в соответствии требованиями профессиональных стандартов» и поделилась опытом разработки основных образовательных программ аграрного профиля на основе модульно-компетентностного подхода с учетом требований профессиональных стандартов и Союза работодателей «Общероссийское агропромышленное объединение работодателей «Агропромышленный союз России». Такие программы позволяют повышать качество подготовки специалистов для АПК, быстро адаптироваться к требованиям научно-технического прогресса и реализовывать приоритетные направления стратегии научно-технологического развития в аграрной отрасли. 

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся актуализации образовательных программ в соответствии с требованиями профессиональных стандартов, подготовки и проведения процедуры государственной аккредитации, формирования единой электронной сетевой библиотеки вузов, изменениях в законодательстве об образовании, взаимодействия вузов с производством.

Кроме этого, рассматривались актуальные вопросы, связанные с внедрением и применением цифровых технологий в образование и сельское хозяйство: внедрение цифровых компетенций, формирование профиля «Цифровая агрономия», трансформация сельского хозяйства. Обсуждались проблемы при обучении в формате онлайн, касающиеся реализации учебных и производственных практик.