Николай Малков ответил на вопросы студентов

Студенческая жизнь 3 июн 2021
3 июня в Вологодской ГМХА состоялась традиционная ежегодная встреча студентов с ректором академии. Студенты могли задать интересующие их вопросы через онлайн-форму, а также при помощи специальных ящиков, расположенных в общежитиях.

Студентов волнуют вопросы, касающиеся учебного процесса, условий проживания в общежитии и обучения. Поступил вопрос, как получить Европейское приложение к диплому на английском языке. Выпускники Вологодской ГМХА могут получить его по личному заявлению, но эта услуга является платной и стоит 3000 рублей.

Студенты беспокоятся, не придется ли с 1 сентября снова учиться дистанционно. Николай Гурьевич не исключает такого развития событий, поскольку вакцинация студентов против новой коронавирусной инфекции проходит с низким темпом.

Жильцы общежития №8 интересуются, будут ли их переселять в другое общежитие: с нового учебного года в «восьмерке» будут жить студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования. Ректор объяснил, что студенты техколледжа будут проживать на отдельных этажах общежития № 8 в соответствии с требованиями по обеспечению безопасности несовершеннолетних, а нынешним жильцам переселение не грозит.

Ряд поступивших вопросов был связан с будущей инфраструктурой главного корпуса Вологодской ГМХА, который сейчас находится в финальной стадии реконструкции и будет открыт в новом учебном году. Студентам интересно, будут ли там предусмотрены кафе и коворкинг-зоны. Студентов также интересовала модернизация территорий всего университета и поселка Молочное. Вопросы касались реконструкции дорог в поселке и объектов для занятия спортом. 

Студенты обратили внимание на нововведения в академии, а именно на реализацию программ среднего профессионально образования в Вологодской ГМХА. Ребят интересовали меры поддержки активных студентов техколледжа и планы открытия новых специальностей для получения СПО. 

В сферу интересов студентов входит не только вопросы, которые касаются учебной деятельности и комфортного нахождения в университете, но и проблемы, связанные с адаптацией иностранных студентов. Поступило предложение разработать мероприятия, которые позволили бы студентам из других стран влиться в новый коллектив. 

В заключении встречи ректор вручил благодарственные письма активным студентам академии. 

Фотогалерея