Николай Малков поделился опытом подготовки кадров в Вологодской ГМХА совместно с УОМЗ ВГМХА им. Н.В. Верещагина

Партнёрство 30 апр 2021
27 апреля на базе Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина (г.Краснодар) прошло совещание с ректорами и руководителями учебно-опытных хозяйств, подведомственных Минсельхозу России.

Под руководством заместителя Министра сельского хозяйства Максима Увайдова ректоры аграрных вузов обсудили перспективы развития таких хозяйств.

Ректор Вологодской ГМХА Николай Малков выступил с докладом, посвященным совместной учебно-производственной и научной деятельности Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В.Верещагина и АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В.Верещагина. Николай Гурьевич подчеркнул, что ключевым звеном в эффективной  практической подготовке студентов Вологодской ГМХА как специалистов для молочной отрасли является уникальная, единственная в России учебно-производственная база завода и расположенная на его территории лаборатория производства и исследования молочных продуктов (Экспериментальный цех).

Практико-ориентированная подготовка студентов на базе завода ведется по трем основным направлениям. Прежде всего, действующее производственное оборудование и технологические линии завода, а также оборудование и пилотные линии экспериментального цеха используются для практических и лабораторных занятий студентов.  На базе завода студенты проходят все виды практики с учебным планом по каждому направлению подготовки. Материально-техническая база учхоза используется в научно-исследовательской и инновационной работе студентов. Среднегодовое количество студентов для молочной отрасли, проходящих обучение в учхозе - 530 человек.

В Минсельхозе России отмечают, что деятельность учебно-опытных хозяйств способствует инновационному развитию АПК.

 «Наша задача - организовать работу учебно-опытных хозяйств как научно-образовательных центров, которые будут способствовать инновационному развитию отраслей сельского хозяйства, участвовать в разработке инновационных технологий производства и переработке сельхозпродукции», - отметил заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов.

На совещании также было отмечено, что финансирование аграрных вузов планомерно увеличивается – это касается как научно-исследовательской деятельности, так и обновления основного фонда и парка техники.

В прошлом году на ресурсное обеспечение было выделено свыше 30 млрд рублей, что почти на 2 млрд больше, чем в 2019 году.