Новый тренажер для родовспоможения появился на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий

Образование 24 июн 2021
Тренажер прибыл в Вологодскую ГМХА из Воронежа и был сделан на заказ. Симулятор необходим для отработки студентами навыков принятия родов у коров.

Тренажер состоит из макета коровы и муляжа теленка, который помещается во внутреннюю часть коровы, на место матки. Работать за таким тренажером будут студенты 3-4 курса, изучающие акушерство и гинекологию, и биотехнику. После изучения теории по осуществлению родовспоможения  будущие ветеринары и зоотехники смогут отрабатывать навыки уже на практике.

Студенты смогут изучить порядок действий при патологических родах, понять, как исправить заворот головы или конечности теленка, чтобы избежать травм теленка и повреждений репродуктивной системы коровы.

Новый тренажер максимально приближен к естественным условиям: корова выполнена в  натуральную величину, макет теленка изготовлен из выделанной кожи и полностью повторяет размеры настоящего теленка. По словам преподавателей факультета, студенты таким образом смогут отработать всевозможные проблемы при родах, чтобы уже при работе с животными на производствах предотвратить потери телят при рождении и повреждения внутренних органов коровы.

«Данный тренажер, мы надеемся, поможет нам научить студентов действовать внутри организма коровы правильно, чтобы были здоровы теленок и корова. Таким образом, мы сможем повысить показатели производства на наших фермах и хозяйствах», - уверена Ирина Бритвина, заведующая кафедрой внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства.