Новый учебный год начался в Вологодской ГМХА

Студенческая жизнь 1 сен 2021
Сегодня, 1 сентября, «первый звонок» прозвучал для 1052 первокурсников, поступивших в Вологодскую ГМХА.

Торжественное мероприятие состоялось в танцзале КДЦ академии. Традиционно линейка началась с поздравления ректора академии Николая Малкова:

«Начало нового учебного года всегда связано с нашими надеждами, ожиданиями, а учиться никогда будет не поздно, потому что вся наша жизнь диктует нам учиться, чтобы повысить свой профессиональный уровень, чтобы сделать карьерный рост и научиться правильно руководить людьми».

Особым гостем на торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний, стал Сергей Поромонов, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области:

«Кадровый потенциал нашей академии даст возможность вам получить качественные знания, которые вы сможете применить на территории нашей Вологодской области. Надеемся, с вашими силами, успехами и наработками, которые появятся в течение года, вы будете развивать сельское хозяйство Вологодской области».

В адрес первокурсников прозвучали сегодня поздравления и от партнеров академии - АО «Россельхозбанка», и от выпускника академии 1976 года Виталия Гудкова. В конце мероприятия студентов поздравили председатель Молодежного совета Совета обучающихся Илья Сироткин и председатель первичной профсоюзной организации студентов Роман Шутро и, традиционно, вручили приз студенту, набравшему самый большой вступительный балл. В этом году обладателем приза стала Ирина Зуева, студентка экономического факультета, которая набрала 266 балла.

В этом году в приемную комиссию поступило 3369 заявлений.

В 2021 году в академию зачислено 1052 человек, в том числе на бюджетные места – 863 человека. На очную форму по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета поступило - 418 человек, из них бюджет – 409. На очно-заочную форму – 226 человек, из них 97– на бюджет. 264 человека будут обучаться в академии заочно, из них 227 – на бюджетной основе.

Получать среднее профессиональное образование в технологическом колледже Вологодской ГМХА будут - 44 человека, из них 4 на платной основе. Продолжать обучение в магистратуре будут 88 человек, из них за счет бюджетных средств – 78. В аспирантуру поступили 12 человек, все будущие ученые заняли бюджетные места.

Самыми востребованными направлениями среди абитуриентов стали:

  1. 36.05.01 Ветеринария, конкурс – 2,5 человека на место, проходной балл – 130,8
  2. 27.03.01 Стандартизация и метрология, конкурс – 4,5 человека на место, проходной балл - 102

Средний проходной балл по трем вступительным испытаниям – 103.

В Вологодскую ГМХА поступили студенты не только из Вологодской области. В 2021 году в академию приехали учиться студенты еще из 30 регионов, в числе которых: Ямало-Ненецкий АО, Респ. Крым, Респ. Адыгея, Мурманская, Свердловская, Ярославская, г. Москва, Московская, Ленинградская области. Помимо этого, на 1 курс зачислены студенты из Республики Беларусь, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии в общем количестве 60 человек.