О системах добровольного доения DeLaval рассказал будущим инженерам выпускник Вологодской ГМХА

Партнёрство 26 окт 2021
Отрытую лекцию провел Василий Копалин, сервисный инженер по системам добровольного доения ООО «Агромолсервис».

Шведская компания «DeLaval», признанный во всем мире лидер в производстве и распространении оборудования для молочного животноводства. Система добровольного доения VMS компании «DeLaval» – это полноценный автоматизированный технологический комплекс, позволяющий получать молоко самым гуманным и физиологичным для коровы способом.

Так сложилось, что именно Вологодчина в освоении роботизированного доения стала отечественным первопроходцем: первого в России робота-дояра – DeLaval VMS установили в колхозе «Племзавод Родина» в декабре 2007 года, а спустя 11 лет, в ноябре 2018 года, опять же, первого в стране робота-дояра нового поколения – DeLaval VMS300 запустили в эксплуатацию в ООО «Племзавод Покровское».

Василий Копалин - выпускник нашей академии. В 2007 году он окончил факультет механизации сельского хозяйства, а в 2015 году -  магистратуру инженерного факультета, принимал непосредственное участие в установке и наладке первого робота-дояра в 2007 г.

Василий Александрович поделился с ребятами бесценным опытом наладки и обслуживания роботов-дояров, рассказал о конструкциях, принципах работы и особенностях эксплуатации систем добровольного доения коров.

В конце лекции обсудили вопросы прохождения практики, с последующим трудоустройством, договорились о последующих лекциях и экскурсии на ферму, чтобы на месте рассмотреть работу систем кормления и поения животных, доения и первичной обработки молока, навозоудаления.

Декан инженерного факультета Николай Кузнецов вручил Василию Александровичу Благодарственное письмо, в котором выразил благодарность за проведение открытых занятий, отметил высокий профессионализм и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.