Ольга Нечаева выступила экспертом на Всероссийском конкурсе профмастерства студенческих отрядов

Партнёрство 9 дек 2021
Начальник Центра организации приема и содействия трудоустройству Вологодской ГМХА Ольга Нечаева вошла в состав жюри по компетенциям сельскохозяйственных студенческих отрядов.

С 7 по 9 декабря в Воронеже прошел Всероссийский конкурс профессионального мастерства студенческих отрядов «#ТрудКрут». Соревнования прошли по 6 ведущим направлениям деятельности студенческих отрядов: сельскохозяйственное, строительное, медицинское, сервисное, педагогическое и проводники. Впервые все 6 направлений собрались на единой конкурсной площадке.

Среди сельхозотрядов конкурс проходил в третий раз по 8 компетенциям: ветеринария, зоотехния, механизация (агроинженерия), технология переработки продукции, ландшафтный дизайн, землеустройство, сбор сезонного урожая сельскохозяйственного производства и агрономия. Практические этапы проходили на базе ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», ООО «ЭкоНива-Продукты питания», ООО «Родина» и Воронежского ГАУ. Ольга Нечаева оценивала работу участников в качестве эксперта.

Ольга Михайловна на протяжении трех лет возглавляла региональный штаб студенческих отрядов Вологодской области, а курируемый ей штаб студенческих отрядов Вологодской ГМХА считается одним из сильнейших среди вузов Минсельхоза, студенческие отряды академии регулярно занимают призовые места.

«Очень понравился подход Воронежского ГАУ в организации теоретического этапа с использованием информационной среды вуза. В рамках практического этапа, вместе с преподавателями по ландшафтному проектированию, я проводила оценку работ по заданным критериям. Приятным бонусом стало посещение Ботанического сада вуза. Творческий этап прошел в формате двухминутного выступления каждого участника на раскрытие одной из предложенных тем. Здесь, в формате непосредственного общения, удалось познакомиться с конкурсантами по 4 направлениям. В направлении «Технология переработки продукции» одна из участниц, в том числе, презентовала авторскую маску для лица на основе экстракта огурца», - поделилась впечатлениями Ольга Михайловна.

Организаторами конкурса выступают Воронежский государственный технический университет и Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».