Определены победители конкурса молодежных социально-экономических проектов по развитию сельских территорий
Культура 20 окт 2021
19 октября на экономическом факультете состоялась очная и онлайн-защита проектов III Регионального (с международным участием) конкурса молодежных социально-экономических проектов по развитию сельских территорий.
Конкурс организован Вологодской ГМХА в рамках VIII Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» и направлен на обсуждение и решение проблем развития сельских территорий Вологодской области, повышение гражданской и экономической активности, ответственности за свою «малую родину» молодежи региона.
В 2021 году одобрено 13 заявок от 7 образовательных организаций высшего и среднего образования России и Казахстана.
В Экспертный совет Конкурса вошли:
Советов Павел Михайлович, профессор кафедры экономики и управления в АПК, д.э.н., профессор, председатель экспертной комиссии
Суров Владимир Викторович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, начальник отдела науки Вологодской ГМХА
Шилова Ирина Николаевна, зав. кафедрой экономики и управления в АПК, к.э.н., доцент
Ершова Елена Витальевна, начальник отдела мониторинга и анализа государственной программы Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области
Кузина Елена Юрьевна, заместителю главного бухгалтера АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина
Экспертный Совет определил победителей:
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: УЧАЩИЕСЯ ШКОЛ, СТУДЕНТЫ ВУЗОВ
Номинация «Студенты учреждений среднего профессионального образования»
Диплом I степени – технологический колледж ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, «Проект производства творожного десерта», авторы Никулина Евгения, Сборнова Диана, Частухина Алёна, студенты 3 курса, специальность «Технология молока и молочных продуктов», научные руководители – Куренкова Л.А., к.т.н., доцент, Фатеева Н.В., ст.преп.
Диплом I степени – БПОУ ВО Грязовецкий политехнический техникум, проект «Разведение поросят венгерской мангалицы «peppapig», авторы Терехова Валерия, Белова Анна, Валуйская Вероника, студенты 3 курса, специальность «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», научный руководитель – Баранова Е.Н., преп.
Диплом II степени - БПОУ ВО Вологодский аграрно-экономический колледж, проект «Сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Веселый фермер», автор Морозов Алексей, студент 2 курса, специальность «Коммерция (по отраслям)», научный руководитель – Литвинова О.Б., преп.
Диплом III степени - ЧПОУ Вологодский кооперативный колледж, проект «Семейный центр аэро-йоги «Воздух», авторы Малышева Алина, Хайрова Валерия, студенты 1 и 2 курсов, специальность «Коммерция (по отраслям)», научный руководитель – Груничева В.А., преп., заместитель директора по производственному обучению.
ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ: СТУДЕНТЫ ВУЗОВ, МАГИСТРАНТЫ, МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ДО 25 ЛЕТ
Номинация «Проекты в социальной сфере»
Диплом I степени – технологический факультет ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, «Проект популяризации аграрных специальностей на примере Вологодской ГМХА», авторы Алексеева Алина, Вячеславова Алина, студенты 1 курса, направление «Продукты питания животного происхождения», научный руководитель – Куренков С.А., асс.
Диплом II степени – экономический факультет и факультет ветеринарной медицины и биотехнологий ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, проект «Раздельный сбор бытовых отходов», авторы Гужев Степан, Макарова Виктория, Онищук Никита, Панков Артем, Уразова Александра, студенты 3 курса, специальность «Ветеринария», направление «Экономика», научный руководитель – Ивановская А.Л., ст. преподаватель.
Диплом III степени – ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», «Создание некоммерческой организации по повышению финансовой грамотности населения в сельской местности», автор Погодина Галина, магистрант 2 курса направление «Менеджмент», научный руководитель – Аксютина С.В., к.э.н., доцент.
Номинация «Предпринимательские и производственные проекты»
Диплом I степени – факультет агрономии и лесного хозяйства ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, «Проект безотходного производства при заготовке древесины в Грязовецком районе Вологодской области», автор Климовская Яна, магистрант 1 курса, направление «Лесное дело», научный руководитель - Вернодубенко В.С., к.с.-х. н., доцент.
Диплом II степени – технологический факультет ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, «Проект производства соуса на молочной основе», авторы Малыгина Мария, Разумова Виктория, Черняткина София, студенты 3 курса, направление «Продукты питания животного происхождения», научные руководители Куренкова Л.А., к.т.н., доцент, Фатеева Н.В. ст. преподаватель.
Диплом III степени – технологический факультет ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, «Проект цеха по производству цельномолочной продукции для регионов с йододефицитом на примере Вологодской области», авторы Балан Алина, Гусева Алина, Лапшина Екатерина, Парыгина Арина, студенты 3 курса, направление «Продукты питания животного происхождения», научный руководитель - Забегалова Г.Н., к.т.н., доцент, Фатеева Н.В. ст.преп.
Сертификат участника – ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет», проект «Экономическое обоснование полной загрузки производственных мощностей организации ООО «Арком-Инвест», авторы - Дудник Вячеслав, Зажигина Дарья, Костин Борис, Кузнецов Алексей, Филатов Олег, магистранты 2 курса, направление «Экономика», научный руководитель – Васильцов В.С., д.э.н., профессор.
Номинация «Проекты, направленные на развитие сельских территорий за пределами Вологодской области»
Диплом I степени – НАО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина», проект «Производство кормолекарственных форм (средств) на базе ветеринарной клиники Университета», авторы Апбозова Арайлым, Айтбай Әдемі, Есханова Тамирис, Мешітбай Карина, Жақсылық Аяулым, студенты 2 курса, магистранты 1 курса, направление «Ветеринарная медицина», научные руководители – Усенбаев А.Е., к.вет., доцент, Жанабаев А.А., к.вет.н., доцент.
Диплом II степени – НАО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина», проект «Организация племенного центра эдильбаевской породы овец в условиях ветеринарной клиники Университета», авторы Кошекбай Жасулан, Бекибаев Ануар, Кұттыбай Серік, Ғалымжан Бектас, Агатаева Аяжан, студенты 1-5 курсов, направление «Ветеринарная медицина», научные руководители – Бисенгалиев Р.М., к.с.-х.н., доцент, Жанабаев А.А., к.вет.н., доцент.
Поздравляем победителей и благодарим всех участников за плодотворный творческий и научный процесс, желаем реализации проектов на благо родине!