Первокурсники инженерного факультета возродят студенческий кружок инженерно-технического творчества

Студенческая жизнь 31 мар 2021
Первым делом ребята планируют восстановить приобретенный ими мотоцикл «Урал» 1993 года выпуска, а 1 мая присоединиться к колонне Мотоагитпробега «Победа».

В разные годы на базе инженерного факультета действовали разные технические кружки. Именно в таком мотокружке в 1975 году и взял начало Мотоагитпробег «Победа» - славная традиция академии.

Идею студентам подал декан факультета Николай Кузнецов, а первокурсники всерьез ей загорелись: неделю искали подходящий мотоцикл на сайтах с объявлениями, советовались с преподавателями и, наконец, нашли подходящий вариант в поселке Суда Череповецкого района. Технику ребята приобрели на собственные средства – 28-летний «Урал» с коляской обошелся энтузиастам в 25 тысяч рублей. Ранним утром 31 марта первокурсники Иван Марков, Илья Фирсов и Артем Осипов отправились за мотоциклом в Череповецкий район.

«Вчера они еще не знали, что купят этот мотоцикл, а сегодня в 8 часов утра ребята были уже за 160 километров отсюда и забирали технику в Суде, - рассказал декан факультета Николай Кузнецов, - На мой взгляд, это лучший вариант по состоянию и по цене».

Будущим инженерам предстоит провести полное техническое обслуживание мотоцикла. Студенты самостоятельно отреставрируют его и покрасят. Сделать это правильно помогут опытные преподаватели инженерного факультета, также факультет предоставит помещение и все необходимые инструменты.

«Радостно, что увлечение студентов мототехникой не угасает сквозь года. Ребята молодцы, проявляют инициативу. Будем ждать, когда отлаженный приведенный в порядок агрегат сможет присоединится к колонне пробега в селе Молочное», - отмечает командир Мотоагитпробега «Победа» Григорий Угрюмов.

На инженерном факультете рассчитывают, что это первый и далеко не последний мотоцикл, который восстановят студенты.