Портативный рентген появился на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий

Образование 14 май 2021
Новый аппарат более экономичен и безопасен в эксплуатации.

Облучатель нового рентгеновского аппарата заключен в свинцовый корпус -  на расстоянии полуметра от стола излучения уже нет. Аппарат переносной, поэтому его можно использовать и на выездном приеме.

Еще одной важной отличительной особенностью оборудования является отсутствие кассет с пленкой. В комплекте с рентгеном есть плоскопанельнй детектор рентген излучения (DR панель). Это устройство предназначено для получения цифровых радиографических снимков в реальном времени без использования пленки. Раньше для получения цифровых снимков на факультете использовали оцифровщик, в который вставлялась кассета с пленкой, но при этом повреждались фотоэлементы. При нормальных условиях одной кассеты хватало на 10 тысяч снимков, стоимость одной кассеты в среднем составляет 80-90 тысяч рублей. Новому аппарату кассеты не нужны совсем.

Ветеринарный врач сразу получает цифровой снимок. Программный комплекс задает параметры обработки снимков в зависимости от того, какое животное нужно обследовать. Таким образом, при малой мощности аппарата можно получить снимок высокого разрешения.

Весь аппаратный комплекс обошелся в 2 миллиона рублей.