Преподаватель Вологодской ГМХА определяла лучших пчеловодов Вологодской области

Партнёрство 31 авг 2021
Наталия Литвинова, доцент кафедры зоотехнии и биологии, вошла в состав жюри XV областного конкурса пчеловодов.

В конкурсе, который проходил в деревне Заречье Тарногского района, приняли участие 10 пчеловодов из 10 районов области. Участникам необходимо было набрать как можно больше баллов в конкурсных испытаниях. Традиционно, оценивались навыки сборки и наващивания рамки для пчелиных ульев. Учитывалась скорость работы, аккуратность, равномерность в процессе наващивания. Кроме этого, каждый участник должен был презентовать свою пасеку, рассказать о своей деятельности, о продуктах пчеловодства, которые он производит. Впервые в этом году жюри оценивали навыки работы с дымарем и знания инструментов для пчеловодческой деятельности, пчеловодного инвентаря.

Победителями стали пчеловоды, набравшие наибольшее количество баллов за все конкурсные испытания. Участникам, занявшим 1, 2, и 3 места, организаторы конкурса подготовили денежные призы и памятные дипломы. Впервые партнер конкурса – банк Россельхозбанк, учредил свой специальный приз и вручил его одному из участников конкурса. А член жюри Анатолий Георгиевский провел среди участников розыгрыш племенной пчеломатки из Германии.

«Для пчеловодов всегда важно общение, они съезжаются с разных уголков Вологодской области. И именно общение, встреча единомышленников – важная составляющая конкурса.Такой конкурс для участников – это толчок к дальнейшему совершенствованию. Общаясь с единомышленниками, всегда можно узнать что-то новое», - поделилась Наталия  Юрьевна.