Преподаватели Вологодской ГМХА научили школьников определять качество меда и выращивать микрозелень

Профориентация 2 сен 2021
Наталья Литвинова, доцент кафедры зоотехнии и биологии, и Елена Куликова, заведующая кафедрой растениеводства, земледелия и агрохимии, провели мастер-классы для школьников седьмых классов Огарковской школы. Мероприятие приурочено к Всероссийской акции «Знай село» от Российского союза сельской молодежи.

«Знай село» - это массовая акция по просвещению в малых территориях – лекции и мастер-классы от спикеров: учителей, специалистов, волонтеров, известных людей.

Преподаватели Вологодской ГМХА провели для семиклассников два мастер-класса: «Сити фермер - профессия будущего» и «Юный пчеловод: как определить фальсификат меда». Елена Ивановна рассказала ребятам, как вырастить растениеводческую мини-ферму в домашних условиях. Вместе с семиклассниками Елена Ивановна выполняла первую посадку микрозелени в контейнеры. Ребята узнали, как ухаживать за растениями, чтобы собирать урожай полезной зелени.

На мастер-классе «Юный пчеловод» ребята узнали все тонкости производства меда, полезные свойства продукта, попробовали разные его сорта, а также научились определять качество полезного лакомства.

В этом году более 100 учеников Огарковской школы приняли участие в отборочном этапе конкурса для школьников «АгроНТИ», региональной площадкой которого стала Вологодская ГМХА. В благодарность за активное участие Вологодская ГМХА преподнесла подарок Огарковской школе – оборудование для выращивания зелени. Теперь школьники могут выращивать зелень круглый год и таким образом изучать растениеводство на биологии.

Акция «Знай село», цель которой - просвещение и развитие молодёжи, мотивация к саморазвитию, состоялась при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и общества «Знание».

Фотогалерея