Преподаватели Вологодской ГМХА обсудили темы совместных исследований с коллегами из Бразилии

Международное сотрудничество 10 дек 2021
Декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Новикова и доцент кафедры эпизоотологии и микробиологии Елена Ткачева в онлайн-формате встретились с представителями бразильского университета. Коллеги обсудили темы для совместных исследований в области паразитологии, ветеринарии и ветеринарно-санитарной экспертизы.

Переговоры переводила начальник центра международного сотрудничества Мария Плясовская. Преподаватели Вологодской ГМХА и бразильского Университета Запада Санта Катарины (UNOESC) выяснили, что в данный момент в обоих вузах ведутся научные работы по криптоспоридиозу и цистицеркозу. Участники встречи обсудили схожие проблемы в ветеринарии. Бразильских преподавателей очень заинтересовали разработки российских коллег, особенно симбиотический препарат для профилактики и лечения болезней пищеварительной системы молодняка крупного рогатого скота.

У факультета ветеринарной медицины UNOESC хорошая материальная база, включающая в себя экспериментальные фермы, ветеринарные госпитали и научные лаборатории. Студенты вуза имеет прекрасную возможность проходить практику и вести научную работу в пределах кампусов. Также бразильский вуз сотрудничает со многими крупными компаниями по производству и переработке мяса и молока.

В завершение встречи было принято решение о подготовке плана сотрудничества факультетов на 2022 год, в который обязательно будут включены совместные исследования.