Преподаватели Вологодской ГМХА оценили сливочное масло и выбрали лучшее

Партнёрство 3 сен 2021
На базе Вологодской ГМХА состоялось заседание областной дегустационной комиссии по органолептической оценке сливочного масла. В числе экспертов – преподаватели академии.

В состав комиссии вошли зав. кафедрой технологии молока и молочных продуктов Галина Забегалова, доценты кафедры Дина Габриелян, Елена Неронова и Надежда Острецова, а также эксперты из Департамента сельского хозяйства и продресурсов. Комиссия оценила 12 образцов сливочного масла различных производителей из Вологодской, Владимирской, Белгородской и Московской областей.

Наиболее распространено в торговой сети масло сливочное крестьянское, и комиссия оценивала образцы этого продукта от 7 производителей, а также масло традиционное от 4 производителей и один образец масла сливочного с массовой долей жира 72,5%. Дегустационная комиссия проводила оценку по органолептическим свойствам: внешний вид масла – его цвет, консистенция, а также оценивала вкус и запах.

Областная дегустационная комиссия отметила высокое качество продукции вологодских производителей, четыре из которых заняли призовые места. При максимально возможных 20 баллах рейтинг лучших производителей сливочного масла сложился следующим образом:

  • первое место - ООО МЗ «Устюгмолоко» (19,8 баллов),
  • второе место - ОАО «Северное Молоко» (17,8 баллов),
  • третье место разделили ПК «Вологодский молочный комбинат» (17,7 баллов) и ООО «Маслозавод Тотемский» (17,7 баллов).