Преподаватели Вологодской ГМХА оценивают молодежные подворья Вологодской области

Партнёрство 19 июл 2021
Ксения Усова, доцент кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии, и Татьяна Рыжакина, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства, вошли в состав жюри областного конкурса «Вологодское подворье».

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли преподаватели Вологодской ГМХА, побывает в подворьях молодых семей и определит лучших в регионе садоводов, огородников, цветоводов, пчеловодов, животноводов и управленцев своего хозяйства. Всего на конкурс было подано 545 заявок от жителей региона. В областном этапе конкурса будут соревноваться 52 семьи, чьи подворья признали лучшими на муниципальном уровне. 25 семей претендуют на звание лучшей в номинации «Молодежное подворье», а 27 заявок собрала номинация «Ветеранское подворье».

Комиссия побывала уже в 5 районах области: в Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском, Кадуйском и Череповецком. В Чагодощенском районе члены комиссии познакомились с семьей Михеевых. Отец семейства занимается кузнечным делом, а супруга выращивает цветы. В Устюженском районе живет семья Мотовых: в своем домашнем хозяйстве они держат гусей, кур, петуха и поросенка. А семья Рыбаковых из Бабаевского района оформляет домашнее хозяйство и обустраивает детскую площадку и личный домик для своей дочки.

Выезды конкурсной комиссии завершатся в начале августа, а в сентябре пройдет финальная ярмарка и награждение победителей.

Для победителей конкурса предусмотрены денежные премии: за первое место – 100 тысяч рублей, за второе – 75, за третье – 50 тысяч. Победители в разных номинациях получат по 25 тысяч рублей, и все участники областного этапа – по 10 тысяч рублей. Финальную ярмарку и награждение участников планируется провести 11 сентября в Вологде.

Учредителем конкурса является Правительство Вологодской области, организатором – Департамент внутренней политики Правительства области совместно с областным центром «Содружество».