Преподаватели Вологодской ГМХА рассказали о проблемах налогообложения предприятий АПК на форуме «Право и экономика»

Партнёрство 25 мар 2021
В Вологде прошел I Вологодский региональный форум с международным участием «Право и экономика: стратегии регионального развития».

Организаторами мероприятия выступили правительство Вологодской области и Северо-Западный институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

24 марта в рамках форума в дистанционном формате прошел круглый стол «Актуальные проблемы регионального и местного налогообложения». Его участниками стали представители ФНС России, в том числе и по Вологодской области, Департамента финансов Вологодской области и учебных заведений России. В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры экономики и управления в АПК экономического факультета Светлана Голубева, Ирина Шилова и Ольга Баринова.

Ольга Баринова, рассказала участникам круглого стола о проблемах налогообложения сельскохозяйственных организаций Вологодской области. Выступление подкреплено большой информационной базой, а также изучением мнения практиков по данному вопросу. Как показало исследование, в Вологодской области наблюдается высокий уровень налоговой нагрузки на сельскохозяйственные организации при общей тенденции снижения бюджетной эффективности. Это объясняется, в первую очередь, ростом налогов с выручки и отсутствием дифференцированного подходы в установлении размера ставок в зависимости от региона.