Проект преподавателя Вологодской ГМХА вошел в финал Всероссийского конкурса образовательных практик

Достижения 21 июн 2021
Состоялось подведение итогов Конкурса образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования в соответствии с приоритетными направлениями. В финале – экологические проекты от Вологодской ГМХА и РЦДОД.

Конкурс, который проводился Всероссийским центром художественного творчества и гуманитарных технологий, состоял из двух этапов – заочного и очного. На заочный этап было подано 187 заявок со всех регионов страны. По результатам заочного этапа на очный федеральный этап было выбрано всего 12 работ. Среди участников финала были представители Краснодарского края, Липецкой, Тамбовской, Ростовской и Тульской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и г. Москва. Среди них две работы представляли Вологодскую область. Это работа, поданная партнёрами академии – АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей», имеющая название «Краткосрочная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Лес и человек». Эта работа представляет собой совместный труд сотрудников регионального центра и академии.

Вторая конкурсная работа подана Владимиром Вернодубенко, доцентом кафедры лесного хозяйства академии, под названием «Социальный образовательный проект «Экошкола «Деревья – памятники живой природы». Владимиру Сергеевичу уже удалось реализовать данный проект и провести для детей викторины на тему лесного хозяйства и лекции о важности определения размеров деревьев и их частей.

Программы вошли в ТОП-12 дополнительных образовательных программ естественнонаучной направленности для детей 2021 года, и будут опубликованы в сборнике лучших образовательных практик, который планируется к изданию по результатам конкурса.