Профессора кафедры лесного хозяйства поздравили с юбилеем Центрально-европейскую лесную опытную станцию

Партнёрство 14 сен 2021
8-10 сентября Лилия Зарубина и Ренат Хамитов приняли участие в праздновании 65-летия Центрально-европейской лесной опытной станции в г. Кострома.

Станция занимается сохранением и воспроизводством таежных лесов. Основная ее деятельность - изучение  экосистемы и зональных особенностей лесов центральной части европейской России. Также здесь разрабатывают способы и технологии использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, селекции древесных пород.  На станции выводят элитные сорта лесных ягод. В 2008 году здесь впервые в Российской Федерации зарегистрированы и получены девять патентов на селекционные достижения по сортам клюквы болотной и брусники. Научные работы сотрудников станции широко используются в лесохозяйственном производстве не только в Костромской области, но и далеко за ее пределами.

Лилия Валериевна и Ренат Салимович выступили с докладами на научно-практической конференции, приняли участие в юбилейных посадках ели колючей в дедропарке станции, посетили ягодную плантацию на стационаре «Солодка» в г. Кострома.

Напомним, в марте этого года было принято решение заключить договор о научном сотрудничестве между Вологодской ГМХА и Центрально-европейской лесной опытной станцией. Делегация факультета агрономии и лесного хозяйства посещала станцию для обмена опытом культивирования ягодных растений в пробирке. В апреле старший научный сотрудник Центрально-Европейской лесной опытной станции Сергей Макаров встретился со студентами и рассказал рассказал о биотехнологических методах при размножении плодовых и ягодных культур.

Фотогалерея