Рабочие будни: как проходит практика у студентов Вологодской ГМХА

Студенческая жизнь 14 июл 2021
Студенты кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА проводят лето плодотворно: трудятся на лесозаготовительных предприятиях и на учебно-производственном полигоне.

Студенты-второкурсники, изучающие лесное дело, проходят учебную практику на предприятии «Бабаевский леспромхоз» и на учебно-производственном полигоне.

В леспромхозе ребята занимаются измерениями стволов с помощью специальных инструментов: мерной ленты, мерной скобы и штангенциркуля. Так можно определять параметры сортиментов – частей ствола, отличающихся по длине и диаметру, размеры пороков, сучков, гнили и других повреждений древесных пород. Все эти характеристики влияют на присвоение лесоматериалам категории сорта.

Кроме этого, практиканты смогли попробовать себя в роли операторов харвестера и форвардера – незаменимых помощников при работе с лесом на делянке.

На учебно-производственном полигоне ребята учатся проводить оценку выполненных рубок ухода, определять категорию технической годности разных пород по пням, проводить перечет деревьев по диаметру и определять класс санитарного состояния и виды повреждений деревьев.

Фотогалерея