Руководители школ Вологодского муниципального района познакомились с Вологодской ГМХА

Партнёрство 4 фев 2021
4 февраля на базе академии прошел семинар для директоров и заместителей директоров школ Вологодского района. Гостей познакомили с возможностями сетевого партнерства вуза и школ по проектам агрообразования.

С 2018 года Вологодская ГМХА сотрудничает с районными школами, а в 2021 году планирует реализовать несколько новых проектов для школьников. Прежде всего, это лагерь «Агро_вектор» для десятиклассников. Участники проекта смогут создать свой молочный продукт, попробовать себя  в микроклональном разведении растений и провести исследования по микробиологии. Результатом станет скорректированная программа по обучению в 11 классе в рамках научных исследований по биологии, физиологии животных, технологии, что, несомненно, будет способствовать к их скорейшей адаптации в вузе, а затем и профессии.

Совместно с Региональным центром дополнительного образования детей, в марте Вологодская ГМХА проведет Олимпиаду для участников школьных лесничеств, а в апреле - региональный этап Всероссийской олимпиады для школьников «АгроСтарт». В академии будет разработан курс для учителей «Агрообразование: новые подходы к профориентации», а также цикл видео лекций для школьников по темам предстоящей олимпиады.

Помимо этого, Вологодская ГМХА в третий раз станет региональной площадкой для проведения Всероссийского конкурса среди школьников «АгроНТИ». В 2020 году в конкурсе приняли участие 78 участников из школ Вологодского, Белозерского, Тарногского, Чагодощенского, Вашкинского, Сямженского и других районов Вологодской области. 5 вологодских школьников заняли призовые места в финальном этапе Всероссийского конкурса.

Также для представителей школ Вологодского района провели экскурсию по академии, познакомили с факультетами, лабораториями и рассказали о возможностях использования материальной базы вуза для реализации совместных образовательных проектов.

Фотогалерея