Школьники из 5 районов области провели два дня в Вологодской ГМХА

Профориентация 20 ноя 2021
50 учеников 10-11 классов из школ пяти районов Вологодской области стали участниками профориентационного мероприятия «Вологодчина – лесной край», организатором которого стала академия.

«Вологодчина – лесной край» - это проект комиссара студенческого экологического отряда «БиоТоп» Екатерины Мальгиной. В октябре этого года студентка выиграла конкурс проектов физических лиц в рамках направлений государственной молодежной политики Вологодской области. На реализацию проекта «Вологодчина – лесной край» было выделено 109 500 рублей.

 «Вологодчина – лесной край» - это программа, направленная на профориентацию школьников старших классов и студентов «лесных специальностей» колледжей и техникумов Вологодской области в сфере лесного комплекса и лесозаготовки.

В первый день слета преподаватели кафедры лесного хозяйства рассказали ребятам о факультете агрономии и лесного хозяйства, о профессиях, которые получают студенты и кем могут работать после обучения. Также преподаватели провели мастер-классы по дендрологии, лесному семеноводству и по защите леса. Завершением первого дня стала экскурсия на Сокольский ДОК, где ребята увидели, как работает деревообрабатывающий комбинат.

Во второй день школьников ждала экскурсия на станцию «Дикая», где сотрудники показали, как в центре из семечек выращивают саженцы для высадки их в леса. Семена еловых шишек размещаются в торфяных кассетах и выращиваются несколько месяцев в теплицах в благоприятных условиях. А в дальнейшем выносятся на, так называемые, площадки закаливания и через год из семечки получается, хоть и маленькое, но полноценное дерево. Ребятам удалось проследить весь процесс работы центра от переработки лесосеменного сырья до выхода готового посадочного материала с закрытой корневой системой.