Школьников из Грязовецкого района пригласили учиться в Вологодскую ГМХА

Профориентация 10 фев 2021
Со старшеклассниками Слободской и Комьянской школ встретились студенты Вологодской ГМХА. Будущим выпускникам рассказали об академии, условиях поступления и обучения, а также о преимуществах получения агрообразования.

Ученикам 8 и 9 классов рассказали, как на базе академии можно получить среднее профессиональное образование. Впервые в технологический колледж Вологодской ГМХА будут зачисляться выпускники 9 классов – до 2021 года на программы СПО можно было поступить только закончив 11 классов школы. На базе колледжа реализуются 2 направления подготовки: «Технология молока и молочных продуктов» и «Охотоведение и звероводство». Предусмотрено 40 бюджетных мест. Абитуриенты будут зачисляться по конкурсу аттестатов.

Ученикам 10 и 11 классов рассказали о возможностях поступления на программы высшего образования. Для поступления на бюджет в 2021 году на направления бакалавриата и специалитета предусмотрено 733 места, из них 407 – очно. В этом году на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий открывается новое направление подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура». Ранее дисциплину «Рыбоводство» преподавали студентам-зоотехникам, теперь это самостоятельное направление.

Студенты академии провели для ребят мастер-классы. Студентка 3 курса технологического факультета, командир студенческого отряда «Технологи» Алена Неклюдова вместе со школьниками приготовила обогащенный витаминами кисломолочный напиток. При этом ребята сами вычислили пищевую ценность полученного продукта. Третьекурсница факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Ангелина Никерова рассказала ребятам все о куриных яйцах: как выбирать, как хранить, в каком количестве можно употреблять  и научила определять их свежесть.

Добавим, встречи со школьниками Грязовецкого района проходят всю неделю. В понедельник представители академии уже побывали в Юровской школе, до конца недели предстоит посетить школы районного центра, а также в Ростилово и в Вохтоге.