Слушатели «Школы фермера» сдали итоговый экзамен

Партнёрство 29 окт 2021
В Вологодской ГМХА подходит к концу реализация проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Сегодня 25 слушателей сдали итоговый экзамен.

В итоговую аттестационную комиссию помимо преподавателей академии вошли специалисты-производственники. Председателем комиссии стал начальник отдела сельскохозяйственного консультирования Вологодского информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса Денис Шестаков.

В Вологодской ГМХА фермеры изучали птицеводство и пчеловодство – это те направления, которые с относительно минимальными затратами можно вывести в рентабельное производство. Лекции вели преподаватели Вологодской ГМХА, специалисты Россельхозбанка, а также приглашенные эксперты в сфере бизнеса, маркетинга и сельского хозяйства. За 2 месяца слушатели курса  прошли теоретическое обучение и практику на успешных сельхозпредприятиях региона.

Среди участников проекта есть как опытные фермеры, так и начинающие. Например, Александр Калябин уже больше 20 лет занимается пчеловодством, но, узнав о проекте «Школа фермера» Россельхозбанк,а решил принять участие. Александр Васильевич отметил, что смог подчерпнуть для себя много новых знаний, особенно по экономике, и теперь сможет рекомендовать курсы молодым коллегам.

Слушатели проекта смогли обменяться собственным  опытом, что тоже очень полезно, считает преподаватель пчеловодства, доцент кафедры зоотехнии и биологии Наталья Литвинова:

«Большая часть слушателей уже имеют различные направления производственной деятельности: есть довольно опытные, есть  начинаюшие. Все получили новые знания по экономике, по ведению учета, по маркетингу, по логистике. Главным результатом обучения станет проект развития собственных хозяйств».

Во время обучения участники проекта смогли познакомиться с передовым опытом ведения хозяйств.

«Замечательно прошли выездные занятия. Это те занятия, на которых студенты должны были получить новые практические навыки. К занятиям мы привлекали опытных пчеловодов нашей области, выезды были проведены в Вологодский, Череповецкий, Шекснинский район. В Шекснинском районе мы изучали устройство зимовника на базе Михаила Снегирева. Он очень хорошо оборудовал свою пасеку, использовал новые типы ульев и оборудование сотохранилища  - таким не каждый пчеловод может похвастаться, - добавила Наталья Юрьевна, - Очень интересным было посещение предприятия по производству пчелопавильонов. Это новое направление в нашей области. Обычно пчеловоды пользуются стационарными ульями, а павильоны позволяют как зимовать пчелам под одной крышей, так и перемещать пчелиные семьи к местам цветения медоносов. Если сначала некоторые скептически относились к этому делу, то сейчас многие задумались о приобретении апидомиков».

«Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. Цель курса – помочь аграриям и всем желающим начать свое дело, открыть рентабельный фермерский бизнес. Также занятия будут полезны для тех, кто мечтает повысить свою квалификацию.