Вологодская ГМХА продолжит сотрудничество с Университетом прикладных наук Рейн-Ваал (Германия)

Международное сотрудничество 15 сен 2021
В сентябре Германская служба академических обменов одобрила заявку на финансирование программ, запланированных на 2022 - 2024 годы.

Германская служба академических обменов (DAAD) - крупнейшая немецкая организация, способствующая развитию международного сотрудничества в сфере высшего образования. В рамках проекта DAAD «Восточное партнерство» Вологодская ГМХА и еще ряд вузов ближнего зарубежья сотрудничает с Университетом прикладных наук Рейн-Ваал в городе Клеве, Германия.

Это уже третий совместный грант, рассчитанный на 3 года. Первый был получен в 2016 году, второй – в 2019 году. В рамках проекта раз в год проходили обучающие семинары для сотрудников и преподавателей вузов-партнеров в Университете Рейн-Ваал. Ежегодно немецкие коллеги посещали вузы в Вологде, Харькове и Бишкеке с гостевыми лекциями. При финансовой поддержке своих вузов немецкие студенты посетили академию в 2016 году, а в 2017 году студенты академии смогли осуществить ответный визит. В течение второго трёхлетнего периода были реализованы программы краткосрочных стажировок в Университете Рейн-Ваал. От академии 2019 году стажировку прошли студент-магистрант технологического факультета Давид Игитханян и декан технологического факультета Людмила Куренкова.

Профессор Университета Рейн-Ваал Дитрих Дарр выделил три основных приоритетных направления следующего этапа сотрудничества: укрепление партнерских связей, научное фокусирование на теме «Устойчивые продовольственные системы» и Повышение результата сотрудничества через учебные онлайн-инструменты. Также Дитрих Дарр добавил, что  ежегодно будут организованы визиты сотрудников и студентов в вузы партнёры.

«Мы недавно основали исследовательский центр в университете, который объединяет междисциплинарные экспертные направления исследований, имеющие отношение к устойчивому производству, переработке и использованию сельскохозяйственных и других биологических ресурсов. Партнёрство будет способствовать развитию совместной исследовательской деятельности и публикациям в этой сфере, – рассказал профессор. – А также мы продолжим развиваться в направлении использования онлайн-инструментов, основываясь на опыте прошлого года. Новый раунд международной игры «Бизнес-симуляция» будет запущен в октябре».

Получение финансовой помощи от Германской службы академических обменов подтверждает правильность направления международного партнёрства и мотивирует представителей всех вузов-участников проекта «Восточное партнёрство» развивать сотрудничество и укреплять научные и академические связи.