Сотрудники Вологодской ГМХА приняли участие в научно-практической конференции пчеловодов

Партнёрство 2 мар 2021
26 февраля прошла IX ежегодная научно-практическая конференция пчеловодов на тему «Здоровье пчелы - в наших руках».

Конференция собрала более 180 человек из 12 районов Вологодской области, а также представителей научного сообщества и практикующих пчеловодов из Москвы.   

В этом году конференция проходила на трех площадках, одной из которых стал факультет ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА. Также принимали участников конференции Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, и Вологодский информационно – консультационный центр агропромышленного комплекса. Кроме этого, 28 площадок было подключено в режиме видеосвязи.

Академию на мероприятии представляли Натилия Литвинова,  председатель президиума Вологодской областной общественной организации пчеловодов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоотехнии и биологии академии, и Елена Куликова, заведующий кафедрой растениеводства, земледелия и агрохимии.

Елена Ивановна вместе со специалистами из департамента сельского хозяйства и департамента экономического развития области отвечала на вопросы рубрики «Пчеловодный калейдоскоп» от практикующих пчеловодов. В ходе подготовки к конференции поступило свыше 40 вопросов от пчеловодов области.

По словам Наталии Юрьевны, благодаря введенной рубрике «был намечен контакт научных работников академии, с администрацией района и с пчеловодами. Также вопросы помогают понять, что в настоящий момент волнует пасечников. Был задан вопрос об обмене опытом и о поездке пчеловодов в Финляндию. Появилась возможность такую поездку организовать».

Участники конференции обсуждали проблемы основных причин заболеваний пчёл, современных методов их лечения, массовых заморов в связи с погодными условиями и обработкой полей, а также вопросы профилактики и лечения, использования кормов для получения качественного продукта и сохранения пчелосемей.

Проведение конференции на Вологодчине особенно актуально: в регионе поголовье пчел в хозяйствах всех категорий составляет свыше 16 тысяч пчелосемей.

По итогам выступления участников была принята резолюция, в соответствии с которой Областному обществу пчеловодов совместно с заинтересованными организациями предложено продолжить работу по контролю за состоянием рынка меда, выявлению случаев продажи фальсифицированных продуктов пчеловодства, популяризации вологодского меда и пропаганде здорового образа жизни.