Сотрудники Вологодской ГМХА стали эконаставниками для школьников

Достижения 22 июн 2021
Подведены итоги Всероссийского конкурса «Эконаставник»: Владимир Вернодубенко, доцент кафедры лесного хозяйства, и Дарья Корякина, аспирантка кафедры, стали эконаставниками проекта «Экологический Патруль».

Владимир  Сергеевич по результатам конкурса стал Лауреатом II степени. Конкурс продолжался в общей сложности в течение полугода, и состоял из 3 этапов. По данным организаторов, было подано 217 заявок из 49 регионов России.

Первый этап конкурса начался с заполнения электронной заявки, с приложением доказательств опыта наставничества в экологической сфере в виде ссылок на публикации и видеоматериалы, отражающие данную деятельность. После прохождения первого этапа количество участников сократилось до 119 человек.

Второй этап заключался в составлении мотивирующего письма, содержащего описание личности претендента, и доказательств того, что именно он может и должен стать Эконаставником. Данный этап успешно прошли лишь 76 претендентов.

На завершающем этапе нужно было разработать авторскую методику экологического исследования на основе набора тем, предложенных организатором.

Владимир  Сергеевич  разрабатывал методику на тему «Изучение информативности использования растений-биоиндикаторов как показателей плодородия почв в сравнении с инструментальными методами анализа».

Для участия в Федеральном проекте для школьников «Экологический патруль» и получения права наставничества необходимо было подать заявки. Оба претендента от Вологодской ГМХА -  Владимир Вернодубенко и Дарья Корякина,  прошли отбор  и стали наставниками для проекта «Экологический патруль».

Целью отбора эконаставников является поддержка наиболее активных школьников, интересующихся исследованием природы и охраной окружающей среды, а также формирования актива из молодых специалистов, готовых работать с школьниками.

Эконаставники смогут выступать в качестве кураторов (тьюторов), дистанционно руководящих школьными проектами и исследованиями в области экологического мониторинга.

Фотогалерея