Сотрудники Вологодской ГМХА ухаживают за насаждениями в родовом поместье семьи Батюшковых

Образование 15 апр 2021
Территория имеет статус особо охраняемой. Работы согласованы с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.


Сотрудники кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА, под руководством Федора Дружинина, заведующего кафедрой, помогают ухаживать за зеленым насаждениями в Старом парке в поселке Даниловское.

Работы было важно провести до наступления вегетационного периода. Сотрудники академии удалили порослевую растительность, сухие сучья и ветви, убрали поваленные деревья.

Напомним, что данный усадебный парк общей площадью 3,9 га является памятником природы, данный статус назначен в 1961 году. Парк заложен в 1813 году в родовом поместье семьи Батюшковых, связан с жизнью и литературной деятельностью поэта К.И. Батюшкова и писателя А.И. Куприна.

В настоящее время в парке прослеживается шесть аллей: три периферических, обрамляющих парк с запада, юга и востока, и три внутренних, расходящихся веером от музея. В целом, породный состав дендрофлоры на этой территории представлен 28 видами, в том числе 16 древесными растениями и 12 видами кустарников. Доминантной породой среди деревьев является Липа мелколистная.