Совместную подготовку кадров с ЗАО «Мезон» обсудили в Вологодской ГМХА

Партнёрство 19 мар 2021
18 марта гендиректор ЗАО «Мезон» Сергей Елгаев встретился с проректором Вологодской ГМХА по учебной работе Натальей Медведевой, а также деканами инженерного и технологического факультетов: Николаем Кузнецовым и Людмилой Куренковой. Темой встречи стала совместная подготовка кадров для инжинирингового центра компании «Мезон».

Компания «Мезон» занимается точным машиностроением и производит детали для подводных и надводных кораблей, самолетов и вертолетов, автомобилей и тракторов. Сергей Константинович отметил, что сегодня в отрасли машиностроения региона не хватает квалифицированных кадров: требуются и технологи, и инженеры.

В Вологодской ГМХА будущие инженеры учатся на технологическом и инженерном факультете. В 2021 году на технологическом факультете будет открыт новый профиль направления подготовки «Технологические машины и оборудование»: сервис и техническое обслуживание технологического оборудования. Раньше на технологическом факультете готовили инженеров для пищевого производства, с этого года начнется подготовка кадров и для машиностроительных производств.

На предприятии разработана жесткая система контроля качества готовой продукции. Точная металлообработка подразумевает не только использование высокотехнологичных обрабатывающих комплексов, но и наличие современной измерительной системы, поэтому в инжиниринговом центре будут востребованы и выпускники направления подготовки «Стандартизация и метрология».

Пути сотрудничества Вологодской ГМХА и ЗАО «Мезон» будут отражены в плане совместной подготовки кадров, разработка которого уже началась.