Старший преподаватель Вологодской ГМХА защитил кандидатскую диссертацию

Достижения 15 ноя 2021
Старший преподаватель кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Артем Новиков защитил кандидатскую диссертацию на тему «Криптоспоридиоз поросят в условиях нечерноземной зоны Северо-Западного региона РФ».

Защита проходила в Диссертационном совете на базе Федерального научного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН.

Криптоспоридиоз - это зоонозное заболевание, которому подвержены молодняк животных, птицы, рыбы и человек, вызывается простейшими рода Cryptospоridium. Оно протекает в форме острого гастроэнтерита и сопровождается сильной диареей. Криптоспоридии, попадая в воду централизованного водоснабжения, не теряют своей инвазионности, так как современные методы очищения (фильтрация, хлорирование и т.д.) их не убивают. Недавно проведенные исследования доказали, что криптоспоридии занимают второе место после ротавируса в этиологии диарей и смертности детей.

Целью исследований было выяснение степени изученности криптоспоридиоза поросят, установление уровня профилактики и лечения в промышленном свиноводстве и фермерских хозяйствах в России и за рубежом, а также проведение собственных исследований по вопросам эпизоотологии, патогенеза и клинической картины, терапии и профилактики этой болезни в свиноводческих хозяйствах Вологодской области.

На основании полученных данных разработан комплекс оздоровительных и профилактических мероприятий при криптоспоридиозе поросят в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны РФ. Обобщенные результаты исследований диссертационной работы послужили основой для разработки методических рекомендаций по борьбе и профилактике – «Криптоспоридиоз поросят», одобрены научно-техническим Советом Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области, а в 2019 году удостоены бронзовой медали «Золотой осени».

Поздравляем Артема Сергеевича и научного руководителя, профессора кафедры эпизоотологии и микробиологии Андрея Леонидовича Кряжева с успешной защитой и желаем дальнейших творческих успехов!