Старший преподаватель Вологодской ГМХА защитила кандидатскую диссертацию

Достижения 7 дек 2021
Старший преподаватель кафедры иностранных языков Екатерина Сысоева защитила кандидатскую диссертацию на тему «Опережающая педагогическая поддержка формирования компетенции саморазвития первокурсников вуза».

Защита проходила в Диссертационном совете на базе Тверского государственного университета.

В исследовании Екатерина Валентиновна рассматривает современные образовательные стандарты, направленные на формирование компетенции саморазвития у студентов первых курсов. Результаты социологического исследования показывают, что большинство первокурсников не умеют прогнозировать и реализовать траекторию саморазвития и отмечают нехватку возможностей в этом вопросе от преподавателей. Екатерина Валентиновна предлагает вариант решения этой проблемы. Одним из видов помощи преподаватель называет  опережающую педагогическую поддержку формирования компетенции саморазвития первокурсников.

Такая поддержка заключается в предоставлении первокурсникам повода для размышлений еще до того, как у них возникла проблема. В момент, когда в их реальной жизни появляется затруднительный момент, они уже обладают набором методов и приемов для его благополучного разрешения.

Екатерина Валентиновна предлагает оказывать индивидуальную помощь студентам и создавать условия, чтобы первокурсники могли свободно определять внутренние ресурсы и перспективы своего развития. При этом ключевую роль в ходе адаптации к условиям вуза играет развитие способности студентов предвидеть последствия выбора программы саморазвития на основе полученных знаний о себе.

Поздравляем Екатерину Валентиновну с успешной защитой и желаем дальнейших творческих успехов!