Студентам Вологодской ГМХА рассказали о культивировании разных видов лесных ягод

Образование 9 апр 2021
Участникам студенческого научного общества кафедры лесного хозяйства «АЛЬМА-МАТЕР» о выращивании недревесных лесных культур рассказал специалист Центрально-Европейской лесной опытной станции.

8 апреля кафедру лесного хозяйства посетил Сергей Макаров, кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник Центрально-Европейской лесной опытной станции.
Сергей Сергеевич рассказал студентам о плантационном выращивании недревесных лесных ресурсов, то есть о разных видах лесных ягод. Спикер поделился опытом культивирования клюквы, брусники, морошки, голубики и княженики.

«Если раньше основная масса сортов культивируемых ягод были иностранного происхождения, то теперь они уже в большом количестве вывели и патентуют отечественные сорта», - отметил в докладе Сергей Сергеевич


В докладе также было уделено большое внимание особенности селекции, ухода, урожайности и способам сборки ягодных культур. Студенты интересовались закладкой ягодных плантаций, вкусовыми качествами ягодных культур, в сравнении с произрастающими в естественных условиях в лесу. Гость ответил на вопросы о перспективных для плантационного выращивания в будущем видах ягод, а также об экскурсиях на опытные объекты для получения новых знаний и обмена опытом.

На прощание гость угостил слушателей сушеными ягодами клюквы, которые были выращены им на плантации. Это угощение пришлось по вкусу всем собравшимся.