Студентка техколледжа Вологодской ГМХА взяла «бронзу» в конкурсе эссе о российских предпринимателях

Достижения 7 июн 2021
Вероника Добрынина, студентка 2 курса техколледжа, заняла третье место во Всероссийском конкурсе «Наследие выдающихся предпринимателей России».

Вероника принимала участие в номинации «Вклад предпринимателей в развитие науки и образования». Эссе нашей студентки было посвящено меценатской деятельности Николая Верещагина – создателя новой отрасли русского народного хозяйства и инициатора крестьянского «артельного маслоделия». Вероника в своей работе рассказала об изобретении Верещагиным «вологодского» масла и о процедуре производства знаменитого продукта.

Кроме этого, Вероника уделила внимание и истории основания Вологодского молочнохозяйственного института – так называлась Вологодская ГМХА с 1911 года.

В заключительной части своего эссе Вероника обозначила вклад Николая Верещагина в развитие науки, образования и предпринимательства: «Имея убеждения народника, Николай Васильевич посвятил всю свою жизнь развитию молочного производства в России. Изучив способы ведения молочного хозяйства, он организовал артельные сыроварни, на которых стали производить не только сыр, но и масло. Уделив особое внимание обилию лугов, Николай Васильевич стал способствовать развитию маслоделия. Молочное дело в России стало быстро развиваться, появился большой спрос на мастеров. В связи с этим, появилась необходимость открытия учебных заведений по подготовке специалистов».

В конкурсе приняли участие студенты и преподаватели вузов и ссузов России. Конкурс направлен на привлечение студентов к изучению и популяризации истории российского предпринимательства, выявление лучших курсов и поддержку научных исследований по истории предпринимательства среди преподавателей вузов. 

«О конкурсе я узнала от Людмилы Александровны Куренковой, она предложила поучаствовать, я не раздумывая, согласилась, это был огромный опыт, раньше я писала разные эссе и решила попробовать снова, когда писала, узнала очень много новой полезной информации. Мне интересно предпринимательство и все, что с ним связано, эссе помогло мне лучше узнать о том, как развивалось предпринимательство в нашем регионе», - поделилась Вероника своим впечатлением.