Студентка Вологодской ГМХА приняла участие в образовательной программе для выпускников молодежных форумов

Студенческая жизнь 19 фев 2021
Образовательная программа проводилась в Москве на базе Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники погрузились в сферу молодежной политики и решали актуальные региональные задачи.

15-16 февраля студентка факультета агрономии и лесного хозяйства Вологодской ГМХА Екатерина Мальгина участвовала во втором модуле образовательной программыдля лучших выпускников форумной кампании 2020 года. По результатам форумной кампании и рейтинга активности студентов удалось отобрать 129 участника из 56 регионов страны.

Участникам программы необходимо было проработать и предложить решения конкретных региональных задач и проблем. От разных регионов страны было предложено 34 кейса, которые в дальнейшем распределили по студенческим командам.

Темы задач были разделены на 4 блока: «промышленность и цифровизация», «наука, экология и медицина», «спорт, туризм и урбанистика», «государственное и муниципальное управление, экономика и молодёжная политика».

За два дня Екатерина вместе с коллегами из других регионов решала проблему оттока молодежи из Магаданской области. Команде помогал опытный наставник, который направлял ребят и мотивировал на продуктивную работу.

Программа форума была насыщенной: команды активно работали над кейсами, посещали  лекции, посвященные современным медиаплатформам, участвовали в презентации чат-бота «Среда», помогающего вырабатывать полезные привычки.

«Для меня все это стало очень неплохим выходом из зоны комфорта. По стечению обстоятельств, в кейсе мне досталась магаданская область. Было достаточно тяжело, так как в нашей команде не было представителя этого региона. Пришлось собирать информацию по всему интернету. Мы с ребятами перелопатили просто тонны статей, документов и статистик региона. Но, на самом деле, я считаю, что мы большие молодцы!», - Екатерина поделилась своим впечатлением о мероприятии в социальных сетях.

Первый модуль обучения состоялся с 7 по 9 декабря в дистанционном формате. Обучение продолжится в марте, а решение поставленной задачи с учетом интересов жителей регионов участники должны будут представить в мае этого года.