Студентки Вологодского ГМХА прошли обучение в научно-методическом центре профсоюзов

Студенческая жизнь 8 апр 2022
Обновленный состав профкома первичной профсоюзной организации студентов Вологодской ГМХА прошел обучение 6-7 апреля в научно-методическом центре Профсоюза работников АПК РФ в г. Московский.

В состав вологодской делегации вошли председатели комиссий студенческого профкома академии: председатель культурно-массовой комиссии Анна Малышева, информационной комиссии – Екатерина Южакова, социальной комиссии – Анна Васильева. Обучение проводила заместитель председателя профсоюза Галина Юрова. Что такое профсоюз, его цели и задачи сегодня, структура – такие темы были подняты на лекции. В ходе обучения прошли не только лекции, но и дискуссии, работа в группах. Профактивисты оценили сильные и слабые стороны своих первичных профсоюзных организаций, какие возможности еще не использованы ими, какие риски существуют и как их необходимо избежать.

«В первый день была проведена лекция о профсоюзе. Так как мы начинающие председатели комиссий, для нас было много полезной информации как о структуре, так и о внутренней политике профсоюзной организации. После лекции состоялось заседание молодежного совета профсоюза, на котором озвучили план мероприятий на 2022 год», – рассказала Екатерина Южакова.

На следующий день участники профсоюзного движения посетили Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», побывали в интерактивном музее «Дорога Памяти. 1418 шагов к победе». Студенткам удалось найти истории прадедов и зажечь им электронную свечу памяти.

«Внутри музея находится около 60 комнат, которые рассказывают нам о событиях войны: о партизанах, жертвах концлагерей, дороге жизни. Каждая комната была оснащена музыкальным сопровождением, реалистичными голограммами», – делится впечатлениями Анна Васильева. – В самой последней комнате мне удалось увидеть своего дедушку. Там были представлены фотографии всех, кто воевал. В тот момент, когда я зашла туда, на экране появилась и его фотография. Слез, конечно, уже было не сдержать».