Студентки Вологодской ГМХА прошли практику на свинокомплексе «Шувалово»

Студенческая жизнь 26 июл 2021
Ангелина Никерова и Анна Васильева, студентки факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, месяц трудились на Вологодском филиале предприятия АО «Шувалово».

Свинокомплекс в Вологде – это филиал крупнейшего в Костромской области мясоперерабатывающего предприятия замкнутого цикла, специализирующегося на производстве свинины и продуктах её переработки. Девушки пробовали себя в роли ветеринара-фельдшера и зоотехника.

Ангелина, выполняющая обязанности зоотехника, проводила ветеринарные обработки больных животных, выставление норм кормления согласно изменениям, УЗИ беременных свиней, участвовала в основных технологических процессах, необходимых для продуктивного племенного воспроизводства, во всех цехах предприятия. Анна помогала  ветеринарному врачу в проведении вакцинаций, дезинфекции и дезинсекции скота, в лечении поросят и свиноматок. За неделю студентка выполняла около 3000 инъекций вакцин свиноматкам и поросятам.

«Работать с животными интересно, но сложно. Многому пришлось научиться за прохождение практики, пополнить, так сказать, багаж знаний. Сидеть без дела нам не пришлось, животные нуждаются в постоянном внимании и это важно для поддержания благополучия стада. Работа тяжёлая, но от этого не менее интересная», - поделилась впечатлениями Ангелина.