Студенты академии приняли участие в «Весеннем кубке чистоты»

Студенческая жизнь 26 апр 2021
В Молочном прошла международная экологическая акция «Чистые игры».

В Вологде на уборку 10 городских территорий вышло 214 команд, общими усилиями было собрано около 12 тонн мусора. В Молочном 13 команд, а это более 50 человек, убирали парк на Набережной. Так, от академии принимали участие в уборке села коллектив студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей кафедры лесного хозяйства и студентки факультета ветеринарной медицины и биотехнологий. Команды начали уборку от здания Библиотеки Вологодской ГМХА и прошлись по всей Набережной. Также часть коллектива кафедры помогали убирать территорию реки Содима в Вологде, в числе команды заведующий кафедрой Федор Дружинин. 

Команды должны были собрать как можно больше баллов, очищая территорию. Они собирали мусор и относили его на «склады», где волонтеры, которые играли роль «скупщиков» оценивали «сырье». Так, мешок  «смешанного мусора» оценивался в 5 баллов, такое же количество пластика – уже в 10 баллов. За каждый вид крупногабаритного мусора, шин, также начисляется от 1 до 6 баллов. Кроме этого, можно было побороться в номинациях «Лучшая находка» и «Фотоохота». Студентка академии Нина Ханкова помогала убирать территорию Ковыринского парка. Там участникам удалось найти даже двух черепах. Питомцев не стали сильно тревожить и отпустили обратно в пруд. В Молочном же интересными находками стали украшение-оберег в виде клыка и три противогаза. 

В Молочном победителем по сумме набранных баллов стала команда «Молочное», в числе участников которой была Любовь Беляева, заведующая библиотекой академии .

Организаторами «Весеннего кубка чистоты» в Молочном стали  Молодежный центр ГОРКОМ35, Вологодская ГМХА и ТОС «Молочное».