Студенты-экономисты вышли в финал Международной студенческой олимпиады по статистике

Образование 17 мар 2021
За место в финале боролось 88 участников из 71 вуза страны.

Международная студенческая олимпиада по статистике ежегодно проводится Росстатом и РЭУ им. Г.В. Плеханова. Отборочный тур состоял из двух частей: традиционный конкурс студенческих докладов, посвященных статистическим исследованиям различных социально-экономических вопросов регионального уровня, и онлайн-тестирование.

В этом году Вологодскую ГМХА на олимпиаде представляла команда в составе прошлого года: Илья Сироткин, Никита Герасимов, Антонина Нагорная.

От Вологодской области в этом туре принимали участие не только наша команда, но и студенты из ВоГУ и ЧГУ. В финале с достаточно хорошим результатом оказались только студенты нашей академии: по итогам конкурса докладов – 6 место, по тестированию – 16 место.

Финал Олимпиады планируется провести во второй половине мая. Нашим студентам придется сразиться в составе группы команд продвинутого уровня – от  университетов, студенты которых изучают статистику как профильную дисциплину.

Сейчас будущие экономисты под руководством Оксаны Шиховой, доцента кафедры экономики и управления в АПК, тщательно готовятся к состязанию.

«Организаторы олимпиады очень рады, что среди участников финала этого года есть немало «старожилов», в их числе и Вологодская ГМХА, которые на протяжении уже нескольких лет добиваются успешных результатов в этом состязании. Очень хочется пожелать нашей команде успехов и достойного участия в финале!», - поделилась Оксана Анатольевна.