Студенты инженерного факультета прошли практику на литейном заводе «КамАЗ»

Студенческая жизнь 14 сен 2021
Третьекурсники Иван Мерёжин и Алексей Пушкин этим летом работали в Набережных Челнах.

Литейный завод «КамАЗ» является одним из самых крупных в России, не имеющих аналогов по производственным мощностям. Завод производит детали по полному циклу: на предприятии не только разрабатывают с нуля и производят саму деталь, но и изготавливают литейную оснастку, необходимую для производства изделия.

Ребята приняли приглашение представителей завода, которые встречались с будущими инженерами в апреле. В течение месяца студенты занимались изготовлением форм для литейного производства двигателей автомобилей семейства «КамАЗ». За практикантами был закреплен мастер-наставник, а все необходимое обучение ребята прошли на рабочем месте.

Помимо вологодских студентов, этим летом на заводе работали студенты из Москвы, Ижевска и других регионов. Для прохождения практики литейный завод предоставляет оплачиваемые рабочие места и бесплатное проживание в общежитии.

В ходе практики будущие инженеры познакомились со сложным технологическим процессом литья чугунных, стальных и цветных металлов -  основой современного машиностроения. Руководство завода отметило добросовестное отношение к работе и ответственность студентов Вологодской ГМХА.

Фотогалерея