Студенты технологического колледжа закрепили свои знания о молочных продуктах

Студенческая жизнь 12 апр 2021
Будущие технологи узнали, почему молоко имеет белый цвет, какие вещества входят в его состав и для чего используют ареометр.

В Вологодской ГМХА студенты могут получать знания по дисциплинам не только на лекциях и семинарах, но и в формате увлекательных викторин. Так, студенты технологического колледжа сыграли в деловые игры «Что я знаю о молоке» и «Нутриенты пищевого сырья», приуроченные к Дням студенческой науки.

Отвечая на вопросы викторины, студенты узнали, что за белый цвет молока отвечает белок казеин, а за желтоватый оттенок сливочного масла – каротиноиды, жирорастворимые витамины. Также ребята узнали происхождение слов «пахта» и «сливки», а, кроме этого, выясняли предназначение лактоденсиметра – это разновидность ареометра, а  используют его для измерения плотности молока.

Первокурсники проверили свои знания по дисциплине «Химия пищи» и составили друг для друга кроссворды, содержащие вопросы на эрудицию. Так, студенты выяснили, что от цинги в древнем Китае лечили настоем хвои, а гиповитаминоз – это недостаток витаминов в пище.